Город Парк «Зеленый остров» решили продлить до Красного Пути

Парк «Зеленый остров» решили продлить до Красного Пути

Площадь вырастет за счет центральной аллеи

Инвестор пообещал не трогать деревья в парке

К «Зеленому острову» прирежут еще около 25 гектаров земли. Он увеличится за счет изменения вида разрешенного использования четырех участков на зону парков отдыха. В состав «Зеленого острова» планируется включить центральную аллею, которая начинается от Красного Пути (сейчас она относится к зоне городской рекреации), в том числе участок под недавно снесенным самостроем, небольшую площадку под аттракционами у «Евромеда» и часть автодороги.

Как отмечается в оповещении о начале общественных обсуждений проекта изменения правил землепользования и застройки Омска, это делается «с целью возможности формирования единого земельного участка относительно территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

Зеленая зона станет меньше, а парковая — больше

К зоне городской рекреации относятся скверы, бульвары, набережные и городские сады. Капитальное строительство в скверах запрещено (исключение — культовые объекты, общественные туалеты и объекты благоустройства). В зону парков отдыха входят участки для массового отдыха.

В 2021 году земельный участок под аттракционами на «Зеленом острове» сдали в аренду компании «Омск Сайдинг Инвест». На их месте открылся парк развлечений «Вокруг света». Гендиректор и владелец Хусайн Закриев заявил, что его площадь планируется увеличить в три раза. Здесь откроется динопарк, зона для пикников и новый пляж. Другим арендаторам, кафе «Чайная юрта» и этно-парку «Ферма» придется съехать.

«Омск Сайдинг Инвест» — компания по производству профнастила, металлочерепицы, пластиковых окон, сэндвич-панелей, поликарбоната и других материалов. За последний год выручка составила 1,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 53 миллиона рублей. Компании 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства