Город На здании омского ресторатора появились бронзовые Любочка и купчиха Шанина

На здании омского ресторатора появились бронзовые Любочка и купчиха Шанина

Над ними работал скульптор Виталий Шевченко

Супруга генерал-губернатора Гасфорта — легендарная Любочка — изображена в качестве гостьи ярмарки

Омский ресторатор Юрий Чащин украсил фасад здания на пересечении улиц Пушкина и Маяковского (там сосредоточено сразу 5 заведений, принадлежащих бизнесмену и его семье) двумя бронзовыми горельефами с известными омскими персонажами — Любочкой и купчихой Шаниной. Горельефы появились рядом со входом в бистро-пекарню «Провиант». Их высота составила около 1,3 метра, ширина — 90 сантиметров. Персонажи занимаются вполне тривиальными делами — купчиха Шанина пьет чай из самовара, а Любочка общается с приказчиком на ярмарке.

— Идею подсмотрели в Германии, в исторической части Кельна. Любочка и купчиха Шанина — персонажи достаточно известные и любимые в нашем городе, поэтому решили именно их увековечить. Понятно, что отлить два таких объемных горельефа из бронзы стоило недешево. А вообще всё это — часть большого проекта, которым мы занимаемся уже давно. О благоустройстве улицы и развитии Пушкинского бульвара мы подписали соглашение еще при мэре Вячеславе Двораковском. В этом проекте нам предстоит большой объем работы, и, я думаю, мы со временем воплотим всё, что запланировано, — отметил Юрий Чащин в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Купчиха Мария Шанина пьет чай с десертом

Над горельефами работал омский скульптор Виталий Шевченко. Именно он отлил бронзовые памятники Александру Пушкину и Владимиру Маяковскому, которые также украсили фасад этого здания. Отметим, что здание обветшалого советского магазина «Два поэта» на Маяковского, 21 Юрий Чащин выкупил в 2004 году. Сейчас там работает бистро-пекарня «Провиант», гастробуфет «Два поэта», бургерная «МЯСОROOB», минимаркет «Раз два street» и ресторан «Осип Терлеев». Также у здания стоит бронзовая скульптура купца Осипа Терлеева — прадеда Юрия Чащина, ее отлили по эскизу соавтора «Любочки» и «Степаныча» Игоря Вахитова. Работа обошлась в несколько миллионов рублей. Поскольку фотографий купца у семьи Чащиных не сохранилось, прообразом Осипа Терлеева выступил сам бизнесмен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства