Город Омичи ринулись в МФЦ, чтобы отказаться от сбора биометрии

Омичи ринулись в МФЦ, чтобы отказаться от сбора биометрии

В МФЦ, расположенных в центре города, ажиотаж наблюдается в последние дни августа

Отказаться от сбора биометрических данных можно с начала лета, но именно в конце августа эта услуга стала пользоваться большой популярностью

В омских МФЦ отмечают наплыв людей, желающих отказаться от сбора биометрических данных. По данным NGS55.RU, нетипично большое количество посетителей, стремящихся подписать такой отказ, в последние дни августа наблюдают в многофункциональных центрах на Красногвардейской, 42 и на Масленникова, 58.

Биометрия — это сведения о физиологических и биологических характеристиках человека, помогающие установить его личность. К этому типу данных относят: голос, отпечаток пальца, изображение лица, а также вид радужной оболочки глаз.

Вероятнее всего, ажиотаж связан с массовой рассылкой в мессенджерах сообщений, в которых говорится, что отказаться от передачи биометрии можно только до 1 сентября 2023 года, после чего данные начнут собирать принудительно, но в МФЦ эту информацию опровергают.

— Последние пять дней действительно очень много людей обращаются за данной услугой. Ранее такие обращения были очень редкими, поэтому мы, конечно, удивились. Говорят, что кто-то запустил в интернете утку о том, что после 1 сентября люди больше не смогут отказаться от обработки данных, хотя это не так, — рассказали корреспонденту NGS55.RU, обратившемуся под видом клиента в МФЦ на Масленникова, 58.

Отметим, что подобная ситуация также наблюдается в Екатеринбурге и Новосибирске. Кстати, заявления об отказе или отзыве своего отказа на сбор биометрии в МФЦ начали принимать с 1 июня. Выяснить, есть ли ваши данные в Единой биометрической системе (ГИБ ЕБС), можно в личном кабинете на сайте госуслуг.

Ранее мы рассказывали, что теперь омичи могут подать исковое заявление в суд через МФЦ. Здесь изложена подробная инструкция о том, как это можно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства