Город С Любинского проспекта убрали гигантские видеоэкраны

С Любинского проспекта убрали гигантские видеоэкраны

Ранее их установили в охраняемой зоне

Теперь красивым фотографиям ничего не мешает

Пятиметровые рекламные стелы на Любинском проспекте демонтировали. Еще вчера, 19 июля, около восьми часов вечера корреспондент NGS55.RU видел каркасы видеоэкранов у Юбилейного моста и перед драмтеатром, а сегодня к девяти часам утра от них остались только проплешины на газоне, присыпанные землей.

Убрать рекламные конструкции из исторического центра Омска 13 июля поручил мэр Сергей Шелест. Установлены они были компанией «Новость» по договору с управлением делами администрации Омска.

— Считаю необходимым пересмотреть схему размещения новых рекламных конструкций на Любинском проспекте. Дал соответствующее поручение. Думаю, что подобные сооружения имеют место в городской среде, но не в историческом центре Омска, — заявил он на прошлой неделе.

Фотографии сделаны с разницей в 9 дней

Ранее NGS55.RU предположил, что гигантские видеоэкраны на Любинском проспекте, где практически все здания являются памятниками культуры, не соответствуют градостроительным регламентам. В Министерстве культуры Омской области подтвердили, что они установлены в зоне охраняемого природного ландшафта, а их габариты больше разрешенных. Так, у драмтеатра запрещены крупногабаритные рекламные конструкции, длина стороны которых составляет 2 метра и более. Для рекламных конструкций в Сквере им. А. Т. Алтунина ограничения еще строже: площадь информационного поля не должна превышать 1 кв. м, а высота — 2 метров. Формат видеоэкранов — 5 на 3 метра, площадь информационного поля — 15 кв. м.

Начальник отдела развития рекламно-информационной среды управделами администрации Омска Елена Карпова объяснила возвращение рекламных щитов на Ленина (в 2014 году их решили оттуда убрать) не «меркантильными финансовыми интересами кого-то», а ростом спроса на социальную рекламу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства