Город Омский Минкульт выступил против рекламных стел на Любинском проспекте

Омский Минкульт выступил против рекламных стел на Любинском проспекте

У драмтеатра и Юбилейного моста большим конструкциям не место

Под рекламные стелы уже залили фундаменты

Рекламным стелам на Любинском проспекте в Омске все-таки не место — устанавливать их там нельзя. Такой вывод можно сделать из ответа Министерства культуры Омской области на вопрос NGS55.RU, не нарушают ли конструкции градостроительные регламенты в историческом центре города, напичканном памятниками архитектуры.

— У драмтеатра и на Ленина, 21 (в Сквере им. А. Т. Алтунина у Юбилейного моста. — Прим. ред.) конструкции попадают в зону охраняемого природного ландшафта, а габариты конструкций больше, чем разрешено, — сообщили в ведомстве. — Специалисты министерства культуры Омской области будут писать письмо в администрацию города Омска с предостережением, чтобы городские власти учли при планировании таких объектов расположение охранных зон.

Зона охраняемого природного ландшафта предназначена для сохранения природного ландшафта — водоемов, склонов рек, визуальных связей с окружающим природным и рукотворным ландшафтом.

Как уточнили в региональном Минкульте, у драмтеатра запрещено устанавливать крупногабаритные рекламные конструкции, длина стороны которых составляет 2 метра и более. Для рекламных конструкций в Сквере им. А. Т. Алтунина ограничения еще строже: площадь информационного поля — не более 1 кв. м, высота — не более 2 метров.

Стелы, которые планируется установить, в разы больше — параметры информационного поля составляют 5 на 3 метра. Теоретически, шанс у рекламных конструкций на Любинском проспекте есть, практически — они должны быть гораздо меньшего размера. Что касается рекламной стелы в Сквере им. Врубеля, то она в охранную зону не попадает.

Напомним, конкурс, на котором управление делами администрации Омска разыграло право на установку и эксплуатацию 21 медиастелы, выиграли компании «Новость» и «Сибирь Аутдор». Больше половины эфирного времени на них будет транслироваться социальная реклама. По словам начальника отдела развития рекламно-информационной среды Елены Карповой, на нее сейчас огромный спрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства