Город опрос Мы спросили у омичей, нужно ли отказаться от концертов на Соборной площади. Публикуем их ответы

Мы спросили у омичей, нужно ли отказаться от концертов на Соборной площади. Публикуем их ответы

Ранее над этим вопросом задумался врио губернатора

Из-за Дня молодежи Соборная площадь была перекрыта на протяжении четырех дней

После празднования Дня молодежи, очередного массового мероприятия, которое по традиции проходило на Соборной площади, многих омичей расстроили заторы на дорогах: они жаловались, что уехать из центра после бесплатного концерта с участием поп-звезд было довольно сложно. Соборная площадь была перекрыта не только в день праздника — это продолжалось на протяжении четырех дней. Проезд и парковку запретили еще с четверга, а сняли ограничения только в воскресенье. К неожиданности для многих, к числу негодующих по поводу пробок присоединился врио губернатора Виталий Хоценко. Он поручил омской мэрии и региональному Минстрою найти новое место для праздников.

— Людям это не нравится. Прочувствовал на себе это напряжение, когда проезжал мимо пробок. Конечно, жителям города и гостям столицы региона в такие дни сложно добраться вовремя на работу и в те места, куда они планировали ехать. Много негативных комментариев. Поэтому давайте договоримся проводить на Соборной площади меньше мероприятий, — сказал глава региона на совещании с министрами.

По словам Хоценко, в этом году Соборная площадь и Любинский проспект перекрываются около 12–14 раз, и эту цифру нужно сокращать в два раза.

— Очевидно, что 9 Мая, День России, День города нужно проводить на Соборной площади. Это все понимают. Но «ВелоОмск», «ЗаБег», марафон можно, наверное, перенести на альтернативные трассы. День молодежи, думаю, можно провести в другом месте, присмотреть локации — парки, территория вокруг «Арены», — предложил Виталий Хоценко.

После бесплатных концертов омичам сложно уехать домой

NGS55.RU решил выяснить у омичей, связанных с урбанистикой и организацией массовых мероприятий, мнение по этому вопросу. Многие из них вспомнили давно забытые площадки.

Омский блогер Игорь Федоров убежден в том, что где бы ни проводились массовые мероприятия, везде найдутся недовольные выбором локации. Он также настаивает на том, что Любинский проспект нужно делать пешеходным каждые выходные (мы публиковали текст про Любинский отдельно и также брали комментарий на эту тему у департамента транспорта).

— Что я могу сказать по этому поводу? Тут всё очень просто. Такие глобальные вещи всегда будут порождать недовольных. Хоценко говорит о проведении таких мероприятий где-то в новых микрорайонах Левобережья. Уверен, тамошние жители, как только что-то подобное захотят сделать, тут же «распнут» всех причастных.

Автомобилисты вообще всегда всем будут недовольны, что ущемляет их любимые машинки. Аналогично жители самого центра спят и видят, как в центре никого не останется, кроме них. Батюшки из храма и епархии и вовсе всегда говорили, что они всегда против любых массовых праздников на Соборной. Но кроме них есть еще сотни тысяч омичей, которые не поедут никогда ни в какую Тьмутаракань неизвестно зачем.

Есть правильная долгосрочная стратегия сокращения авто в центре мегаполисов, такие перекрытия — это идеальная «мягкая сила» для приручения автомобилистов, чтобы они поменьше совались в центр, ибо центр крупного города должен быть для людей, а не для машин. Мне лично нужен пешеходный Любинский каждые выходные в теплое время года. Никто не отменял и экологический вопрос. Снижение количества авто в центре Омска архинеобходимо для сокращения выбросов. Так что это не такой простой вопрос, ответ на него непростой и неочевидный, — подытожил Игорь Федоров.

Директору концертного агентства Sibir Promo Group Роману Семенову нравится предложение Хоценко, однако он считает, что новая локация, если она появится, в первую очередь должна обрасти инфраструктурой.

— Есть и плюсы, и минусы. Соборная площадь — это центр и географический, и, если хотите, сакральный. Если такое мнение продиктовано не популизмом, защитить какие-нибудь очередные ущемленные чувства, людей, называющих себя верующими или какими-нибудь активистами, а желанием найти действительно удобную площадку, сделать там необходимую инфраструктуру: туалеты, точки общепита, логистику, парковки и так далее, то вижу в этом только плюсы. Может, начнут под это дело развивать что-то еще в городе, кроме двух-трех центральных улиц. Пока не верю, потому что заниматься популизмом гораздо проще и выгоднее, чем делами. Надеюсь, новый губернатор будет лучше предыдущих и за его словами будет стоять еще и продуманный план развития города. Поживём — увидим, — считает Роман Семенов.

Соборная площадь стала традиционным местом для проведения массовых мероприятий. Хотя омичи постарше помнят, как праздники проводились на площади перед «Континентом» и возле СКК Блинова

Омский архитектор Ефим Фрейдин вспомнил о Театральной площади и водном стадионе Зеленого острова, но пришел к выводу, что из-за их состояния достойной альтернативы Соборной площади у нас пока нет.

— Вопрос о центральном месте Омска актуален, и, видимо, ничего лучше Соборной площади не соответствует масштабу мероприятий. В какой-то момент ему соответствовал водный стадион Зелёного острова, но его современное состояние не позволяет полноценно использовать откосы для зрителей, а сцену на воде — для мероприятий. Театральную площадь в результате ремонта превратили в набор огороженных газонов — она планировочно теперь неудобна, хотя в дизайн-проекте 2017 года функция городского праздника учитывалась и пространство перед театром трансформировалось соответственно и без ущерба для зелени. Поэтому пока это такая смешная позиция: давайте перенесем столицу из Москвы, предложил врио президента, а то когда столица в Москве, сложно добраться до работы. Если у вас центральная площадь у собора — то и мероприятия на ней — норма. А то, что улица Певцова из-за правительства и погранслужбы заблокирована для проезда или Красина/Таубе не пробили из-за жильцов дома, Спартаковскую не привели к нормативной ширине — «это другое». Пора уже Минстрою и депарху взяться за планирование транспортной инфраструктуры, а не отдавать это Минтрансу и департаменту городского хозяйства, тогда и дороги появятся, и транспорт куда надо поедет. А не ремонтом асфальта и разметкой с ограждениями проблему закрывать. Ну и то, что будут проводить меньше мероприятий, не снимет дискомфорт. Нужно улучшать инфраструктуру вокруг, чтобы реально решить проблему, — отмечает Ефим Фрейдин.

Урбанистка, аналитик ИТП «Град» Валерия Маркова солидарна с мнением, который озвучил врио губернатора. Она также вспомнила о забытой площадке возле СКК Блинова (когда-то на ней тоже проходили массовые мероприятия).

— Я согласна, что ключевую развязку перекрывать не вариант. Мне кажется, перед G-Drive Ареной можно [проводить массовые мероприятия ] или перед СКК Блинова — площади как раз для этого предназначены, — считает Валерия Маркова.

В то же время омский урбанист Николай Кондаков допускает мысль, что вполне разумно будет оставить всё как есть. А проблему пробок решить за счет увеличения количества автобусов.

— Будь моя воля, я бы каждую неделю улицу Ленина перекрывал для машин. Сейчас там некомфортно находиться, она переполнена людьми, там очень шумно из-за машин. Можно было бы и концерты прямо на улице устраивать. Соборная площадь отлично подходит. Омская крепость, мне кажется, меньше. А больше и негде пока. По поводу пробок — терпимо. Больше пробок в этот раз было из-за параллельного ремонта в районе остановки «Главпочтамт». Много ремонтов в этом году в принципе. Может, стоит сделать больше акцента на общественном транспорте в праздничные и предпраздничные дни, чтобы мотивировать автомобилистов пересаживаться и пускать больше автобусов на линии, — считает урбанист.

А что думаете вы? Пишите в комментариях и в нашем паблике во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства