Город С набережной Оми уберут молодые деревья — место расчищают под Аллею олимпийцев

С набережной Оми уберут молодые деревья — место расчищают под Аллею олимпийцев

Большинство деревьев пересадят, но часть все-таки снесут

Деревья помешали скульптурам и светильникам

С набережной Оми между Юбилейным и Комсомольским мостом планируется убрать деревья, высаженные по программе «Формирование комфортной городской среды» три года назад. Об этом стало известно сегодня, 21 июня, на заседании «зеленой комиссии» в мэрии Омска. На их месте появится Аллея олимпийцев — 22 колонны с бюстами олимпийских чемпионов.

Пересадят 55 деревьев (10 ив, 6 черемух, 2 липы, 2 клена, 9 рябин и 26 яблонь) и 11 кустарников (8 кустов сирени и 3 куста дерен), а 11 деревьев (1 тополь и 10 берез) по улице Думской снесут. Взамен на набережной появятся новые березы и яблони. Решение члены комиссии приняли единогласно.

— У нас реализуется проект «Аллея олимпийцев». Акция проведена по посадке деревьев — высажены 65 канадских кленов, крупномеры очень дорогостоящие. Их увидеть можно в «Омской крепости». В продолжение этого проекта, непосредственно где будут установлены бюсты олимпийцев, помимо пересадки деревьев проектом благоустройства предусматривается высадка 16 берез, 24 краснолистные яблони, 500 кустов девичьего винограда и укладка рулонного газона, — отметил председатель комиссии Михаил Горчаков.

Напомним, Аллею олимпийцев на деньги мецената Сергея Козубенко хотят закончить осенью 2023 года. Портреты пишет Никас Сафронов, а делает по ним скульптуры Сергей Полегаев. Первыми он изготовил бюсты двукратной олимпийской чемпионки по пулевой стрельбе Виталины Бацарашкиной и трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства