Город Руководитель омского водоканала сообщил депутатам об устранении повреждений на сетях водоснабжения

Руководитель омского водоканала сообщил депутатам об устранении повреждений на сетях водоснабжения

Заседание состоялось 14 марта

Генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов

14 марта на заседании комитета омского горсовета генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов сообщил об устранении повреждений на водопроводных сетях после гидроудара на насосной станции «Октябрьская», а также ликвидации последствий выхода воды на поверхность в разных частях города.

Гендиректор водоканала также сообщил, что сегодня предприятие работает в штатном режиме. Все 23 повреждения, возникшие по причине выхода из строя устройства частотного регулирования, — устранены. В настоящее время омский водоканал проводит работы по уборке наледи, вывозу льда и установке демонтированных при проведении работ ограждений. Кроме того, посыпают песком придомовые территории.

Гендиректор «Росводоканал Омск» также рассказал об износе сетей водоснабжения и водоотведения

Павел Козлов рассказал депутатам, что в этом году будет приобретено и установлено оборудование, которое предотвратит возникновение подобных внештатных ситуаций. В настоящее время идут закупки.

На вопрос председателя комитета, депутата омского горсовета Юрия Козловского об объемах износа сетей водоснабжения и водоотведения руководитель водоканала пояснил, что 85% — это бухгалтерский износ. Физический износ сетей меньше. В качестве примера генеральный директор «Росводоканал Омск» привел участок водопровода у здания водоканала на улице Ленина, который был введен в эксплуатацию в 1915 году — в год запуска омского городского водопровода. С тех пор водовод исправно работает, хотя его износ превысил 100% еще в середине прошлого века.

— Проблемные участки трубопроводов, где происходит 2–3 повреждения в год, предприятие включает в программы ремонтов и обновляет. Кроме водопроводных и канализационных сетей, модернизация требуется сооружениям водоподготовки и очистки сточных вод. Важно отметить, что обновление предприятие проводит в объемах, предусмотренных тарифно-балансовым решением регулятора, которое ограничено ростом предельной платы граждан. Дополнительные варианты софинансирования инфраструктурных проектов возможны, но только для концессионеров, — подчеркнул Павел Козлов.

АО «ОмскВодоканал», omsk.rosvodokanal.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства