Город Омский водоканал напомнил горожанам о правилах эксплуатации канализации

Омский водоканал напомнил горожанам о правилах эксплуатации канализации

Специалисты организации устраняют засоры каждый день и в круглосуточном режиме

Для профилактики засоров сотрудники предприятия ежегодно промывают 450–470 км канализационных сетей

Ежегодно специалисты «Росводоканал Омск» на канализационных сетях устраняют более трёх тысяч засоров. Каждый день, включая праздники и выходные, бригады водоканала выезжают, чтобы ликвидировать на коммуникациях по 8–9 засоров. В 2022 году специалисты устранили 3154 засора, годом ранее — 3148.

В водоканале сложившуюся тенденцию связывают с незнанием или игнорированием некоторыми горожанами элементарных правил эксплуатации канализации, а также и с изношенным состоянием сетей, которые передаются предприятию на обслуживание.

— Городская система водоотведения предназначена для приёма сточных вод. К сожалению, зачастую, горожане видят в ней универсальный способ утилизации всех видов мусора: строительного, бытового, средств гигиены и продуктов питания. Всё это сбивается в мотки и забивает канализационные коллекторы, снижая их пропускную способность. Поступающий на насосные станции мусор выводит из строя оборудование. А сотрудники очистных сооружений канализации несколько раз в день очищают решетки от крупного мусора, «приплывающего» на объект со сточными водами. Только на этом технологическом этапе из стоков ежедневно извлекается до 6 кубометров твёрдых бытовых отходов, — объясняет заместитель генерального директора по производству «Росводоканал Омск» Сергей Голиченко.

Для профилактики засоров сотрудники предприятия ежегодно промывают 450–470 км канализационных сетей, специальными машинами очищая внутренние стенки труб от отложений. Сточные воды, поступающие на очистные сооружения канализации, встречают семь автоматических решёток с прозором 3 мм. Оборудование буквально «прочесывает» стоки. Подобные автоматические решетки в последние годы специалисты устанавливают и на канализационных насосных станциях. Решетки удерживают мусор и постоянно извлекают его из стоков, за счет этого увеличивается скорость потока сточных вод и обеспечивается исправная работа насосного оборудования.

«Росводоканал Омск» также ежегодно планомерно обновляет городские коллекторы. Сначала специалисты оценивают состояние коммуникаций и степень заиленности с помощью телеметрии, потом тщательно вычищают отложения и только после этого санируют проблемные участки сетей. Так, в 2022 году был обновлен участок коллектора на улице Мельничной. В этом году продолжатся работы по строительству новых участков коллекторов на улице 6 Станционная и Андрианова.

Омский водоканал призывает горожан ответственно относиться к культуре пользования хозяйственно-бытовой канализацией. Напоминаем, что в систему водоотведения запрещается сбрасывать твердые бытовые отходы, влажные салфетки, предметы гигиены, лекарственные препараты, элементы одежды и ветошь. Недопустимо попадание в канализацию остатков продуктов питания, очистков от овощей и фруктов, жира и масел, краски и химических растворителей, строительного мусора.

АО «ОмскВодоканал», omsk.rosvodokanal.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства