Город проблема (Не)комфортная городская среда: как и почему ветшает детская площадка, подаренная Омску

(Не)комфортная городская среда: как и почему ветшает детская площадка, подаренная Омску

Лучшая площадка в Авиагородке со временем обросла проблемами

Сквер героев-авиаторов притягивает детей чуть ли не со всего Авиагородка

Четыре года назад, 7 сентября 2018 года, в Авиагородке торжественно открыли Сквер героев-авиаторов. Территорию отдыха для взрослых и детей благоустраивали по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В сквере было сделано многое: там высадили пару сотен деревьев, проложили пешеходные дорожки, поставили скамейки, построили детские и спортивную площадки и так далее. Открытие сквера прошло ярко. Мероприятие посетили не только жители микрорайона, но также экс-мэр Оксана Фадина, на тот момент врио губернатора Омской области Александр Бурков и другие гости.

Обновленный сквер жители Авиагородка встретили с радостью. Он ожидаемо стал местом притяжения людей со всего микрорайона, ведь рядом появилось комфортное место, где можно погулять с детьми и отдохнуть самому. Однако недавно местные жители обратились в редакцию NGS55.RU с жалобой. Они рассказали, что сейчас детские площадки, построенные в сквере, находятся в плохом состоянии. И связано это, по их словам, с тем, что за ними не следят. Жители Авиагородка пояснили, что с каждым днем игровые зоны всё меньше напоминают себя времен открытия. Омрачает ситуацию и то, что некоторое оборудование на площадках теперь может травмировать детей.

Корреспонденты NGS55.RU отправились в Сквер героев-авиаторов, чтобы пообщаться с местными жителями и оценить состояние площадок.

Что с площадками?

Строительство детских площадок стало частью общего благоустройства Сквера героев-авиаторов. Игровые зоны возводили на спонсорские деньги. Возле одной из площадок висит разрисованная табличка с надписью о том, что это «подарок омичам от страховой группы СОГАЗ». Подобных объектов в Авиагородке нет, поэтому играть сюда приходят дети чуть ли не со всего микрорайона.

Сквер героев-авиаторов сразу полюбился омичам
Площадки установили в 2017 году, но обустройство сквера продолжалось до 2018-го

Утром на площадке детей тоже хватало. Ребятня копалась в песке, играла в прятки и догонялки, занималась спортом на тренажерах, мчалась куда-то на деревянной машинке, воспроизводя звуки двигателя. Заливистый смех доносился по всей округе. В общем, классический будний день на детской площадке.

Общую картину портили две одиноко стоящие опорные рамы. Это качели, а точнее, то, что от них осталось. Совсем недавно с них сняли «гнезда». Так дети называют сиденья.

— Мама, на качельки хочу! — подбежала девочка к одной из омичек, сидящих на лавочке.

— Сейчас сделаем! — посмеявшись, ответила она. Позже мы узнали, что эта женщина воспитывает тройняшек.

Крылатые качели. Правда, теперь они не летят

Нам рассказали, что сиденья с маленьких качелей сняли еще в начале лета, а с больших — в июле, совсем недавно. Причина оказалась банальной: качаться на качелях стало небезопасно. Детям нужно держаться от них подальше.

— Как площадку открыли, так к ней никто и не прикасался. Она разрушается естественным путем, — жалуется омичка Татьяна. На площадку она пришла с дочерью. Пока мы говорим, девочка с друзьями строит из песка фигуры.

Проблемы с детской площадкой, по воспоминаниям людей, начались около двух лет назад. Сперва начали ломаться тренажеры (они находятся рядом, на другой площадке). Затем проблемы стали приключаться и с качелями. Игровое оборудование люди пытались чинить сами: где-то подкручивали конструкции, проволокой приматывали сиденья, отваливающиеся от тренажеров. Справлялись как могли. Справедливости ради люди отмечали, что какие-то вещи ремонтировались и силами окружной администрации: например, горка, расположенная неподалеку.

Местные жители хотят, чтобы детскую площадку привели в порядок (и по возможности добавили больше качелей)

Еще одна проблема, которую упомянули жители Авиагородка, — недостаток песка на площадке. Люди не помнят, когда его подсыпали в последний раз. Со временем на площадке образовались ямы, а после дождей они превращаются в большие лужи.

Кроме того, из-за недостатка песка нижняя часть железных конструкций тренажеров и бетон сейчас находятся на поверхности. Родителей беспокоит то, что их дети, упав с тренажеров, могут получить серьезные травмы.

На тренажерах занимаются как дети, так и пенсионеры, живущие неподалеку

— Изначально у нас площадка была хорошая. Ее никто, видимо, не обслуживал. По-хорошему на ней нужно песок досыпать. Дети уже до земли всё расковыряли. Вот они лазят по тренажерам. Эти железяки, что торчат снизу, их бы песком присыпать. Если ребенок не удержится и упадет, то может и черепно-мозговую травму получить. Это опасно, — сказала еще одна жительница Авиагородка.

Падать будет больно

Другая детская площадка Сквера героев-авиаторов располагается по соседству. Идти до нее минут пять. Ее состояние оказалось не лучше: подвесной мостик сломан, некоторые качели оборваны. Также в глаза бросаются недостаток песка и большое количество травы.

Такие качели мало кому интересны
На ремонт этого мостика вряд ли объявят тендер

Третья площадка, судя по размеру игрового оборудования, создавалась специально для малышей. Она вся заросла травой. Детские качели, весы, деревянный домик, горка — всё выглядит так, будто бы никогда не видело ухода. Оборудование не покрашено, пошатывается и скрипит. Ни одного ребенка, играющего на этой площадке, мы не увидели.

Трава, повсюду трава

В чем проблема?

Недавно омичка Татьяна через соцсети написала в городскую администрацию. Она рассказала о состоянии детских площадок в Сквере героев-авиаторов. Ответ ей пришел через несколько дней. В пресс-службе департамента городского хозяйства женщине пояснили, что ситуация с подаренными площадками сложилась непростая. За ними никто не ухаживает по одной причине: у них нет хозяина.

— Она была установлена спонсором, но любой объект требует обслуживания и заботы. Для того чтобы обезопасить детвору, были сняты качели. Убирают иные опасные элементы. Прорабатывается вопрос поиска организации, которая возьмет на постоянное обслуживание площадку. Приносим извинения за неудобства, — пояснили в омской мэрии.

— Посторонись!

В пресс-службе администрации Кировского округа корреспонденту NGS55.RU повторили то же самое: ответственного за площадки нет. Некоторые работы местная администрация вынужденно проводит самостоятельно.

— Комплексное благоустройство сквера начиналось еще с 2016 года. Всё оборудование активно используется. Там круглогодично полно людей, ребятишки постоянно играют. Поэтому, конечно, за столько лет [оборудование] частично пришло в негодность. В принципе, территорию сквера обслуживает управление дорожного хозяйства и благоустройства: они там убираются, деревья подпиливают и так далее. А сами площадки — да, они ни за кем не закреплены. Поэтому мы проводим там периодически какую-то реконструкцию, [приглашаем] социальных партнеров, тех, кто может чем-то помочь. Только так, — заключили в окружной администрации.

Детвора обрадовалась фотосессии

Добавим, что накануне, 25 августа, стало известно о решении властей разобрать детский игровой комплекс на бульваре Победы. Он был установлен в 2019 году, но без ухода пришел в негодность. Бульвар тоже благоустраивали по программе «Формирование комфортной городской среды».

Дорогие читатели, если недавно обновленная детская площадка в вашем районе тоже обветшала и представляет опасность, сообщите об этом нам (особенно будем благодарны за фото).
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства