Город В Омске запретили ставить заборы со штырями

В Омске запретили ставить заборы со штырями

Также под запретом оказались ограждения из сетки-рабицы

Три года назад мэрия заставила администрации школ избавиться от штырей на заборах. Теперь они запрещены на всех ограждениях в городе

Мэрия Омска опубликовала постановление об утверждении требований к внешнему виду зданий и стоящих перед ними ограждений. Из документа следует, что заборы и фасады зданий должны быть приведены к единому облику — их внешний вид должен соответствовать цветовому решению и стилю, преобладающему на улице, на которой они расположены.

Постановление вносит множество запретов в оформление зданий и заборов. Так, оно категорически запрещает использовать профнастил, металлопрофиль или металлические листы для облицовки фасадов (за исключением производственных зданий и складских объектов). Запрещено отступать от проекта при реконструкции балконов — их нельзя перекрашивать и разрушать стены между ними и помещениями. Документ также не разрешает окрашивать откосы и наличники в цвета, отличающиеся от цвета элементов фасада на всём здании.

«Юридическим и физическим лицам при подготовке паспорта цветового разрешения фасада и проекта благоустройства необходимо руководствоваться архитектурными требованиями, указанными в постановлении. Контроль за соблюдением указанных требований в рамках выдачи ордера на производство работ осуществляет департамент контроля», — сообщается в документе.

Также мэрия запретила ставить на территории мест общего пользования заборы из сетки-рабицы, устанавливать на заборах штыри, а также окрашивать их в слишком яркие цвета, которые контрастируют с окружающей застройкой. Требования мэрии не распространяются на объекты культурного наследия, дачи, частные дома и бытовые сооружения, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и в зоне ИЖС, а также линейные объекты.

Подробнее с новыми требованиями можно ознакомиться, скачав документ ниже.

Отметим, что три года назад предшественница нынешнего мэра Сергея Шелеста Оксана Фадина распорядилась спилить все штыри на заборах возле школ. Это произошло после того, как шестиклассник, пытаясь спрыгнуть с холодильного склада школы № 88, напоролся на штыри забора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства