Город Ветер обломил ветви легендарной столетней ивы у «ОмскВодоканала»

Ветер обломил ветви легендарной столетней ивы у «ОмскВодоканала»

Дерево признали аварийным еще 13 лет назад

По данным омских ученых, иву разрушают грибы и вредители. Она считается усыхающим и аварийно опасным деревом

На улице Маяковского рядом со зданием «ОмскВодоканала» обломились ветви столетней белой ивы. В компании рассказали, что заметили произошедшее сегодня, 23 мая, около 16 часов. В пресс-службе предположили, что это могло произойти из-за сильного ветра.

— Мы сообщили об этом в администрацию города экспертам, которые производили осмотр (дерева. — Прим. ред.), — прокомментировали в «ОмскВодоканале».

По информации мэрии, иву признали аварийной еще в 2009 году. Рядом с растением находится табличка «Опасно!» В 2010 году ствол укрепили металлическим обручем, чтобы дерево не упало.

Пока решение о сносе дерева не принято

Более полугода назад памятник природы «Ива белая» планировали срубить. Основные причины —

«необратимое естественное разрушение», «утрата природоохранной, рекреационной, эстетической и научной ценности». Однако омские активисты выступили против сноса. И этот вопрос поставили на паузу.

В начале апреля агрономы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» срезали с верхних ветвей столетней ивы черенки, чтобы высадить на территории муниципального питомника, а также на аллее в сквере имени 30-летия ВЛКСМ и в образовательных учреждениях города.

Обновлено 18:00. В омской мэрии рассказали, что для безопасности прохожих территорию по периметру ивы обозначили сигнальной лентой.

— Специалисты городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» оперативно выехали на место. Отмечается, что обрушение крупных ветвей спровоцировали порывы ветра и невооруженным глазом видно, что упавшие ветви и части ствола являются трухлявыми. В ближайшее время для обеспечения безопасности будут проведены работы по устранению аварийной ситуации — часть ветвей, представляющих угрозу обрушения, уберут, а также вывезут отвалившиеся ветки и части ствола, — добавили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства