Город обзор Помыть памятник, покосить траву: сколько просят за уборку могил в Омске?

Помыть памятник, покосить траву: сколько просят за уборку могил в Омске?

Узнали цены в ритуальных агентствах и выяснили, какие компании работают за пределами города

Услуга особо актуальна в преддверии родительского дня

В 2022 году родительский день выпал на вторник, 3 мая. В этот день принято посещать кладбища и приводить в порядок могилы близких. Однако сделать это могут не все: причины у каждого свои. Для тех, кто переехал из Омска или, например, по болезни не может посетить кладбище в этот день, мы подготовили материал про такую услугу, как уборка могил. Сколько она стоит, что входит в эту сумму и какие компании работают за пределами города — NGS55.RU узнал у представителей организаций.

В центре ритуальных услуг «Вознесение» рассказали, что уборка могил обойдется в 2000 рублей. В стоимость в том числе включены покос травы, уборка территории от мусора и мытье памятника. Также можно заключить долгосрочный договор, но периодичность и стоимость оговариваются индивидуально. Компания работает только в пределах города.

Минимальный комплекс услуг по уборке мест захоронения в «Омском центре бальзамирования и танатокосметологии» стоит 1500 рублей. Договор на регулярную уборку заключается по той же цене и оценивается после выезда специалиста. Работа за пределами Омского района оплачивается с учетом километража.

В компании «Аид» цена за уборку могилы начинается от 500 рублей. Стоимость растет в зависимости от объема работ. Долгосрочный договор заключить можно, условия оговариваются заранее. Услугу предоставляют на Новоалександровском кладбище, а также на кладбище возле поселка Ключи.

Ритуальная компания «В трудный час» за разовую уборку берет 3000 рублей. Дополнительные услуги, вроде покраски или починки ограды, оплачиваются отдельно. Стоимость трех уборок в разное время года — 5000 рублей. Работа только по городу.

Агентство «Абалак Ритуал» предоставляет услуги по уборке от 2000 рублей — зависит, опять же, от состояния могилы. Периодическая уборка также имеется. Как сообщили в компании, услуги предоставляются по всей Омской области.

Разовая уборка от «Омской ритуальной компании Память-В» обойдется в районе 2500 рублей. Покос травы, мойка памятника и подкрашивание оградки включены. Также организация предоставляет сезонную уборку раз в три месяца. Уход за могилами осуществляют только на городских кладбищах.

В бюджетном учреждении «Комбинат специальных услуг» есть две услуги по уборке места захоронения. Одна включает мытье и уборку надмогильного холма, а другая — очистку от мусора места вокруг него. Каждая стоит 800 рублей. При заключении договора на проведение регулярной уборки стоимость за раз не изменяется. Услуги оказывают на муниципальных кладбищах.

Другие омские организации, предоставляющие ритуальные услуги, либо не занимаются уборкой могил, либо отказываются от комментариев по телефону (таких совсем немного).

Напомним, что на майские праздники в Омске организуют временные маршруты до городских кладбищ. 1 и 2 мая они будут работать с 08:00 до 19:00, 3 мая — с 08:00 до 20:00. Подробное расписание мы публиковали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства