Город На строительство Красногорского гидроузла федеральное правительство выделило 4 миллиарда рублей

На строительство Красногорского гидроузла федеральное правительство выделило 4 миллиарда рублей

Деньги пойдут на реализацию первого этапа

Достраивать гидроузел начнут в этом году

Как сообщается на сайте Правительства РФ, в Омск направят 4 миллиарда рублей на то, чтобы возобновить строительство Красногорского гидроузла. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Выделенная сумма пойдет на строительство первого этапа, который запланирован на 2022–2024 годы. Он включает в себя подготовку ложа водохранилища протяженностью 65 километров, перекрытие основного русла реки Иртыш, возведение правобережной бетонной водосливной плотины и второстепенных зданий и сооружений.

В августе прошлого года вице-премьер Виктория Абрамченко во время рабочей поездки в Омск убедилась, что строительство гидроузла необходимо срочно завершить.

— Уровень воды в главной водной артерии области стабильно снижается и уже достиг критической отметки. Сооружение гидроузла позволит скорректировать последствия природных и антропогенных изменений и обеспечить необходимые условия для водозабора и судоходства. Такие инфраструктурные проекты, от которых зависит качество жизни людей, благополучие города и бесперебойная работа транспортного комплекса, конечно, приоритетны для Правительства. Поэтому принято решение выделить бюджетное финансирование на возобновление строительных работ, — рассказала Виктория Абрамченко.

В федеральном Правительстве также отметили, что уровень воды в Иртыше снижается из-за климата, который становится более засушливым, а также из-за большого объема потребления воды в Китае и Казахстане.

Строительство гидроузла началось еще в 2011 году. Его должны были закончить через 5 лет, однако три года спустя работы были прекращены из-за банкротства генерального подрядчика НПО «Мостовик». На возведение объекта уже потратили 6,2 миллиарда рублей. Чтобы закончить стройку, необходимо еще 10,3 миллиарда. На сегодняшний день готовность плотины составляет 53%. Ежегодно на ее содержание Омская область тратит около 50 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства