Город В соцсетях писали о том, что туман появился из-за горящего завода. Это новость 22-летней давности

В соцсетях писали о том, что туман появился из-за горящего завода. Это новость 22-летней давности

О пожаре на территории «Омскнефтепродукта» писал «Первый канал» в 1999 году

Туман мог появиться по разным причинам

Вчера, 18 декабря, в омских группах в соцсети «ВКонтакте» активно распространяли информацию о том, что туман в городе образовался из-за горящего в области завода. В доказательство они прикрепляли скриншот с текстом новости, в которой сообщалось о том, что в Омске произошел крупный пожар на территории АО «Омскнефтепродукт» из-за взрыва цистерны с бензином.

Не вся информация в интернете одинаково достоверна

Правда, в итоге выяснилось, что это событие произошло 22 года назад, и скрин, который распространяли в соцсетях, — новость «Первого канала», написанная 24 февраля 1999 года. Информацию опровергли и в пресс-службе областного МЧС.

— Информация, распространяемая в соцсетях о якобы пожаре на нефтезаводе, не соответствует действительности и является ложной. Крупных пожаров в Омске и области за минувшие сутки не зафиксировано, — сообщили в ведомстве.

Вчера вечером из-за тумана видимость на дорогах была очень плохая, в омском аэропорту даже пришлось задержать и отменить несколько рейсов. Жителей города больше волновало происхождение дымки — в воздухе витал запах гари. Как пояснили в пресс-службе мэрии, плотная дымка накрыла южную часть Омской области из-за безветренной погоды и дыма от печей частного сектора. Тем временем наши фотографы отправились в путешествие по городу, затянутому туманом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства