Город Новый, 2022 год «Омская крепость» заказала ледяные фигуры пингвинов, Умки и мамонтенка

«Омская крепость» заказала ледяные фигуры пингвинов, Умки и мамонтенка

Всего в Выставочном сквере появится 19 скульптур

Ледяные скульптуры будут подсвечиваться в темноте

Выставочный сквер на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской в Омске оформят ледяными скульптурами в виде персонажей советских мультфильмов. Обойдутся они в 2,2 миллиона рублей. Заказ на изготовление фигур к январским праздникам на портале госзакупок разместило автономное учреждение «Омская крепость».

За фигурами будут присматривать и при необходимости ремонтировать в течение месяца

В сквере планируется установить 13 пингвинов высотой 1,8 метра, медведицу высотой 2,5 метра, Умку высотой 1,5 метра, мамонтенка высотой 1,7 метра, полуметровую льдину и два двухметровых кристалла изо льда. По предварительным расчетам, для изготовления скульптур потребуются ледяные блоки общим объемом почти 60 кубометров. По условиям контракта, все фигуры должны подсвечиваться в темноте. Простоят они почти месяц, с 29 декабря 2021 года по 20 января 2022 года, затем скульптуры демонтируют.

Пингвинов должны быть 13

Напомним, что в самой Омской крепости планируется построить горку из 4500 ледяных блоков за 1,5 миллиона рублей, а также установить 14-метровую металлическую ель с бантом, зимний сад, воздушный дом и светящуюся надпись «Омск» с тоннелем в первой букве. Украсить планируется также сквер Дзержинского и Воскресенский сквер, улицы Партизанскую и Спартаковскую — здесь установят почти 100 декоративных фигур со светодиодной подсветкой. Улицу Музейную решили оформить по мотивам сказки «Маленький принц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства