Город Новый, 2022 год В Омской крепости запланировали построить горку за 1,5 миллиона в стиле классицизма

В Омской крепости запланировали построить горку за 1,5 миллиона в стиле классицизма

Она будет собрана из 4500 ледяных блоков

В прошлом году горка в Омской крепости пользовалась популярностью у детей

На территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» к новогодним каникулам планируется построить горку из 4514 ледяных блоков со светодиодной подсветкой. По данным портала госзакупок, ее высота составит не менее 2,8 метра, ширина ската — 2,5 метра, а ледяной выкат — не менее 10 метров. Попасть на горку можно будет по одной из трех лестниц с поручнями и столбами, украшенными шарами сверху. Такая балюстрада характерна для стиля «классицизм». Похожая горка работала в Омской крепости и в прошлом году.

Горку планируется оборудовать ограждениями высотой 1,1 метра для безопасности

Приемка горки назначена на 25 декабря. В техническом задании отмечается, что работать она будет почти месяц, до 20 января включительно. Каждый день ее будут осматривать, чистить от снега и ремонтировать скат. Начальная цена горки составляет 1,5 миллиона рублей, треть от этой суммы уйдет на заготовку ледяных блоков.

На заливку горки уйдет почти 5 кубометров воды

Планировалось, что территория Омской крепости станет главной новогодней локацией, но на прошлой неделе стало известно, что основные мероприятия, приуроченные к Новому году, пройдут в Воскресенском сквере. Там планируется залить каток, установить елку-арку, декоративные фонари и фигуры животных с подсветкой, сделать аллею неоновых елок, развесить 35 светящихся шаров и гирлянды. В Омской крепости, помимо горки, появится 14-метровая металлическая ель с бантом. Напомним, на украшение города к январским праздникам выделили более 2,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства