Город Дома в Старом Кировске остались без отопления: две котельные не запустили из-за долгов

Дома в Старом Кировске остались без отопления: две котельные не запустили из-за долгов

«Тепловая компания» задолжала поставщикам газа 823 миллиона рублей

Котельные должны запустить уже сегодня вечером

В редакцию NGS55.RU обратились жители дома № 89 на Мельничной, которые пожаловались на то, что в доме отсутствуют горячая вода и отопление. По их словам, в квартирах можно спать только «под двумя одеялами, в штанах и футболке».

При этом отопительный сезон стартовал 16 сентября и стал самым ранним за последние 10 лет. Ранее заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко рассказывал, что все проблемы, которые препятствуют подключению к системе отопления, будут решены на этой неделе. В частности, ресурсоснабжающие компании постепенно поднимают давление на тепловых источниках, чтобы выстроить гидравлический режим без ущерба для оборудования, продолжаться это будет до четверга, 23 сентября.

— Одномоментно запустить тепло в квартиры невозможно, это сложный технологический процесс. Сейчас к теплу подключены 97% домов, остальные пока не запущены либо из-за работ на инженерных сетях с вновь выявленными повреждениями, либо из-за нерасторопности некоторых управляющих организаций. Если необходим перерасчет из-за того, что температура не соответствует нормативам, нужно обратиться в свою управляющую компанию, которая замерит температуру и передаст результаты в ресурсоснабжающую организацию. Перерасчет проводится за весь период, в который температура не соответствовала нормативам, — рассказал начальник отдела энергетики, инженерной инфраструктуры и обращений по вопросам теплоснабжения департамента городского хозяйства Александр Гаврилов.

Что же касается ситуации с домами на Мельничной, то проблема заключается в котельных, которые отключила компания «Газпроммежрегионгаз» из-за долгов уже после начала отопительного сезона. Незапущенными остаются две котельные «Тепловой компании», которые снабжают теплом часть домов в Старом Кировске и Ленинском округе. Долги поставщика тепла перед «Газпроммежрегионгазом» составляют 823,3 миллиона рублей. При этом в пресс-службе департамента городского хозяйства отметили, что компания планирует оплатить 608,23 миллиона рублей из этого долга.

— Вопрос запуска котельных уже решен и находится на контроле прокуратуры Советского округа и мэра Омска Оксаны Фадиной. Также в областном Арбитражном суде рассмотрели вопрос о подаче газа на котельные — это произойдет до 16:00. На полный запуск котельных потребуется еще около пяти часов, — сообщили в пресс-службе.

Также в ведомстве добавили, что запас резервного топлива на котельных невозможно было использовать для запуска тепла. Этот вид топлива — аварийный и нужен для того, чтобы лишь временно поддерживать необходимую температуру.

NGS55.RU обратился с письменным запросом в компанию «Газпроммежрегионгаз» с просьбой прокомментировать ситуацию.

[Обновлено 24 сентября, 17:10] В компании «Газпроммежрегионгаз» объяснили, почему котельные были выключены во время отопительного сезона. Оказалось, что с начала года долг «Тепловой компании» вырос на 358 миллионов рублей. В апреле «Газпром межрегионгаз Омск» и «Тепловая компания» составили график погашения задолженности. По итогам августа компания не исполнила график сокращения долга на 32 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства