Город «Росводоканал Омск» выступил на региональном этапе престижного конкурса «100 лучших товаров России»

«Росводоканал Омск» выступил на региональном этапе престижного конкурса «100 лучших товаров России»

Компания представила проекты в области очистки сточных вод и продемонстрировала передовые технологии

«Росводоканал Омск» участвует в программе конкурса в шестой раз

«Росводоканал Омск» — гарантирующая организация услуг водоснабжения и водоотведения в областном центре — выступил на региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России». Директор по производству Павел Козлов представил конкурсной комиссии презентацию о реализованных проектах в области очистки сточных вод, внедрении передовых технологий на очистных сооружениях канализации, санации канализационных коллекторов с применением современных способов и материалов.

Значительная часть проектов водоканала, связанных с улучшением качества очистки сточных вод, успешно реализуется на очистных сооружениях канализации Омска. Так, в 2019 году завершена реконструкция системы воздухоснабжения. С целью повышения эффективности этапа механической очистки стоков, ведётся строительство новых песколовок. Уже реализован первый этап проекта — заменены, смонтированы и запущены в эксплуатацию семь новых решеток, которые буквально прочесывают стоки и задерживают мусор. Ежедневно они задерживают порядка четырех кубометров твердых бытовых отходов, поступающих на очистные сооружения вместе со сточными водами. Срок службы нового оборудования превышает 20 лет.

— Предприятие современное, видно, что они заботятся об оснащении, о персонале. Рассказывают, что они делают и как они делают, — подвел итоги презентации заместитель председателя региональной комиссии по качеству Омской области, и. о. директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов.

Омский водоканал не забывает обновлять и ключевые коммуникации городской инфраструктуры водоотведения. При реконструкции канализационных сетей применяются современные технологии, такие как микротоннелирование и «труба в трубу». Последние годы обновление канализационных коллекторов, дюкеров и трубопроводов происходит с применением полиэтиленовых трубопроводов, срок службы которых не менее полувека.

— Мы стараемся быть максимально открытыми и хотим, чтобы горожане знали о нашей работе, о применяемых методах, о качестве воды и сточных вод. Мы проводим большую работу по очистке воды и сточных вод, по минимизации повреждений, утечек и технологических отказов. Приобретаем новую технику и оборудование, стараемся по максимуму вкладывать средства в обновление коммунальной инфраструктуры города, — рассказал директор по производству «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Об участии в конкурсе «100 лучших товаров России»



«Росводоканал Омск» участвует в программе конкурса в шестой раз. В номинации услуги «Производственно-технического назначения» с услугой «Водоотведение» — третий раз. Данные услуги представлялись в 2014 и 2017 годах.

В предыдущие годы омский водоканал представлял на конкурсе услуги водоснабжения и лабораторного контроля качества объектов окружающей среды.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства