Город Что горит в Омской области? В регионе из-за пожаров ввели особый режим. Рассказываем, как не получить штраф до 4 тысяч за шашлык

В регионе из-за пожаров ввели особый режим. Рассказываем, как не получить штраф до 4 тысяч за шашлык

Спойлер — главное, использовать мангал

Шашлык может обойтись очень дорого, если нарушить правила

Региональный кабинет министров решил ввести во всех районах Омской области особый противопожарный режим с 27 апреля по 27 июня текущего года. Сейчас он уже действует в Называевском районе, вчера мы показывали с высоты птичьего полета, как там горят поля с сухостоем. А с приходом тепла прогнозируется, что количество пожаров увеличится.

— В период действия особого противопожарного режима устанавливается запрет на разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

NGS55.RU обратился в пресс-службу областного МЧС с просьбой пояснить, как не получить штраф за приготовление шашлыка или утилизацию мусора на даче.

Как выяснилось, жарить шашлык в мангале на своей даче можно, но отступив от зданий и строений 5 метров и расчистив вокруг территорию в радиусе 2 метров. А вот приготовить мясо на костре без мангала, положив на землю кирпичи, вряд ли удастся многим законопослушным омичам. В этом случае, по правилам, нужно отойти от здания на 50 метров, сделать яму не менее метра в ширину и не менее 30 сантиметров в глубину. До леса при этом должно быть не менее 100 метров, до хвойных и лиственных пород деревьев — 30. Таких условий на даче, скорее всего, ни у кого нет.

— Так что лучше готовить на углях и в мангале, расчистить [территорию] на 2 метра в радиусе, отступить от забора и строений, от соседа, от своего дома и бани 5 метров и иметь при себе как минимум ведро с водой, а в лучшем случае огнетушитель, — пояснила начальник пресс-службы МЧС по Омской области Юлия Дойникова.

По ее словам, при особом противопожарном режиме в распоряжении губернатора, как правило, есть запрет на посещение лесов и использование там открытого огня.

Также она сообщила, что сжигать мусор в нашем регионе нельзя не только во время особого противопожарного режима. Дело в том, что с начала 2021 года в России вступили в силу новые правила противопожарного режима. По ним сжигать мусор можно только на специально отведенных площадках, которые должны обустроить местные власти. Но в Омской области таких мест сейчас нет. То есть законно избавиться от мусора омичи могут, выбросив его.

Сотрудники государственного пожарного надзора могут оштрафовать нарушителей особого режима на сумму от 2 до 4 тысяч рублей для физлиц (при обычном режиме — на 2–3 тысячи рублей), от 15 до 30 тысяч рублей — для должностных лиц (при обычном режиме — на 6–15 тысяч рублей), от 30 до 40 тысяч рублей — для индивидуальных предпринимателей (при обычном режиме — на 20–30 тысяч рублей), от 200 до 400 тысяч рублей — для юридических лиц (при обычном режиме — на 150–200 тысяч рублей).

В пресс-службе МЧС по Омской области добавили, что в 2020 году за нарушение требований пожарной безопасности оштрафовали 348 лиц на общую сумму более 4 миллионов рублей, в том числе 12 органов местного самоуправления обязали выплатить 1 миллион 425 тысяч рублей, 10 юрлиц — 1 миллион 725 тысяч рублей, 21 должностное лицо — 222 тысячи рублей, 305 омичей — 632 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства