Город Омская епархия передумала сносить деревья у Сквера Молодожёнов — их пересадят

Омская епархия передумала сносить деревья у Сквера Молодожёнов — их пересадят

К этим 7 деревьям представители церкви дополнительно высадят еще 90

Омская епархия планирует благоустроить и территорию возле церкви

Два дня назад комиссия мэрии Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений разрешила Омской епархии снести 7 деревьев вместо 30 на границе со Сквером Молодожёнов для строительства церкви. Но как сообщили сегодня, 19 февраля, в городской администрации, и эти 7 деревьев хвойных пород удастся спасти — их пересадят на территорию сквера. При этом компенсацию за снос деревьев в размере 53 тысяч рублей Омская епархия в городской бюджет уже перечислила.

Более того, епархия готова дополнительно озеленить сквер. Как сообщил NGS55.RU протоиерей Дмитрий Олихов, планируется высадить 90 деревьев ценных благородных пород. Еще около 60 двухметровых ив и берез в пропорции 50/50 для Сквера Молодожёнов купит компания «Связьтранснефть».

Юридически участок для строительства церкви находится не на территории Сквера Молодожёнов

Разрешение на строительство церкви на смежном со сквером участке Омская епархия получила 3 декабря 2020 года. По словам Дмитрия Олихова, работы начнутся, когда «природа очнется ото сна» — с наступлением весны. Сколько займет строительство, точно неизвестно, но, по мнению протоиерея, «сроки будут не очень большие».

— Строительство будет вестись за счет пожертвований прихожан и благотворителей, — добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства