Город Омский городской Совет утвердил бюджет на 2021 год

Омский городской Совет утвердил бюджет на 2021 год

Прогнозируемые доходы в следующем году составят 19,6 млрд рублей

Часть средств направят на ремонт дорог, проездов к социальным объектам и благоустройство дворов 

По сравнению с 2020-м доходную часть бюджета планируют увеличить на 121 млн рублей. Налоговые доходы в размере 8,3 миллиарда рублей, согласно проекту, составят 42,2% доходной части, неналоговые (3 миллиарда рублей) — 15,2%, а безвозмездные поступления (8,4 миллиарда рублей) — 42,6%. В структуре расходов подавляющая часть придется на финансирование образования (11,7 миллиарда рублей), национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства (4,8 миллиарда рублей).

— В 2021 году начинается реализация нескольких новых муниципальных проектов, — говорит исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова. — Большое внимание уделено обеспечению безопасности подходов и подъездных путей к образовательным учреждениям. На эти цели мы предусмотрели в доходе бюджета 10,8 млн рублей. По инициативе мэра и многочисленным обращениям депутатов реализуется новый муниципальный проект «Благоустройство территорий индивидуального жилого сектора». 93,5 миллиона будет направлено на тротуары, ливневки, подъездные пути и межквартальные проезда во всех городских округах.

Большую часть средств направят на реализацию 11 муниципальных программ, в том числе нацпроектов «Демография» и «Образование».

Часть средств пойдет на ремонт дорог и проездов к социальным объектам. Так, на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется потратить 1,1 млрд рублей. В планах — отремонтировать 26 городских магистралей, включая улицы Маяковского, 3-я Енисейская, Труда и Дмитриева, построить две новые дороги: по улицам Чехова и Лисицкого, а также линии наружного освещения вдоль дорог. Кроме того, в будущем году собираются разработать проектную документацию на реконструкцию дороги по улице 10 лет Октября.

643 млн направят на жилье и благоустройство. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены восемь общественных территорий во всех округах Омска, 13 дворовых территорий многоквартирных домов и спроектирован новый жилой дом на 120 квартир на ул. 6-я Станционная, предназначенной для переселения граждан из аварийного жилья.

Депутаты одобрили следующие поправки в бюджет:

— ежемесячную денежную выплату бывшим учащимся гимназии № 88 при оплате проезда в муниципальном транспорте;
— выплату в размере 300 000 рублей семьям с двумя и более детьми, живущим на территории Омска;
— выплату в размере 20 000 рублей в виде меры соцподдержки на первого ребенка, который родится в 2021 году;
— именную премию мэра для людей с ограниченными возможностями в размере 300 тысяч рублей;
— выделение денежных средств на паспортизацию и инвентаризацию автодорог;
— компенсацию расходов на оплату ЖКХ председателям советов домов.

— Бюджет принят с соблюдением всей процедуры: документ прошел обязательное обсуждение в профильных комитетах и на публичных слушаниях. Сегодня мы его утвердили, — говорит Председатель омского городского Совета Владимир Корбут. — Что касается бюджета текущего города, то прогнозы в связи с пандемией были разные. И все же они оказались оптимистичные. Мы восемь раз вносили изменения в бюджет 2020 года. Все эти изменения были со знаком плюс, то есть казна увеличилась практически на 3,6 миллиарда рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства