Город В Омске объявили торги на создание проекта благоустройства «Зелёного острова»

В Омске объявили торги на создание проекта благоустройства «Зелёного острова»

К подготовительным работам планируется приступить уже в августе

Планируется, что в обновлённом парке будет больше выходов к воде

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска заказало проект благоустройства парка культуры и отдыха «Зелёный остров». По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 4,2 миллиона рублей. Территория парка площадью почти 582 тысячи квадратных метров разбита на три участка проектирования. Проектная документация для благоустройства пешеходных аллей южной части ландшафтного парка вдоль микрорайона «Серебряный берег» должна быть разработана до 31 июля. Не позднее 30 сентября планируется подготовить проекты благоустройства пешеходных аллей северной части ландшафтного парка и полуострова «Зелёная коса» и центральной пешеходной аллеи (от улицы Красный Путь до входа на парковую набережную).

Для каждого участка проектирования должна быть предусмотрена прогулочная зона с двухполосными велодорожками и местами отдыха, освещение (включая подсветку деревьев и ограждения), малые архитектурные формы и инсталляции, озеленение. Как уточнили NGS55.RU в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска, к подготовительным работам планируется приступить в августе 2020 года.

Общая площадь территории, которую планируется благоустроить, превышает 581 тысячу квадратных метров

Мэр Омска Оксана Фадина впервые побывала в парке «Зелёный остров» только в прошлом году и была неприятно поражена его состоянием. Сейчас она называет благоустройство этой территории личным проектом. В эфире ГТРК «Иртыш» в начале июня глава города рассказала, что работы займут не один год. Планируется, что к преображению «Зелёного острова» подключится частный инвестор. В этом году деньги на благоустройство выделены по программе «Формирование комфортной городской среды».

Согласно концепции, разработанной архитектором Андреем Сергеевым при участии общественного проекта «Город решает», ландшафтную часть парка планируется полностью сохранить, добавив к ней две новые аллеи — декоративных деревьев и зелёных скульптур. Также авторы концепции предлагают реконструировать набережную и здание водного стадиона, благоустроить пляж, оборудовать трековый каток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства