Город На «Зеленом острове» в Омске планируют установить колесо обозрения

На «Зеленом острове» в Омске планируют установить колесо обозрения

Высота аттракциона составит не менее 50 метров

Участок под колесо обозрения сдают в аренду на 10 лет (на фото колесо обозрения из городского парка)

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска сдает в аренду муниципальный земельный участок площадью 11 824 квадратных метра на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Сейчас на нем расположены аттракционы, установленные еще в советское время, и, согласно условиям аукциона, может появиться еще один.

— Целевое использование земельного участка: для размещения аттракциона механизированного вращательного движения — колеса обозрения, — говорится в извещении о проведении торгов.

Высота колеса обозрения должна быть не менее 50 метров, кабины — закрытые и остекленные, также обязательно внешнее световое оформление аттракциона.

Аренда земельного участка обойдется минимум в 1 252 589 рублей в год, договор рассчитан на 10 лет. При этом колесо обозрения на «Зеленом острове» необходимо установить в течение года после заключения договора аренды.

На смежном участке слева находится медицинский центр «Евромед»

Напомним, со следующего года начнется комплексное благоустройство парка культуры и отдыха, а до конца этого года здесь планируется снести 120 деревьев: 81 белую иву, 21 клен, 1 березу, 3 ели, 1 черемуху, 11 тополей и 2 вяза, и пересадить еще 14: 4 липы, 3 березы, 3 черемухи, 2 яблони, 1 рябину и 1 тополь. Взамен директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин пообещал высадить 102 дерева, в том числе абрикос, грушу, маньчжурский орех.

Проект благоустройства разработала компания «Таурус», его еще будут обсуждать с горожанами. Он включает в себя строительство велосипедных и пешеходных дорожек, обустройство экотроп, монтаж освещения и т. п. За три года по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство парка планируется потратить 300 миллионов рублей из бюджета. Для открытия фуд-кортов и очистки водоема чиновники намерены привлекать инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства