Город Минтруд дал рекомендации омским работодателям и сотрудникам об удаленной работе

Минтруд дал рекомендации омским работодателям и сотрудникам об удаленной работе

Компании должны предоставить всё необходимое для дистанционной работы или выплатить компенсацию

Оформить изменения в договор при удаленном формате работы выгодно как руководителю, так и самому работнику

Руководитель департамента по труду Министерства труда и соцразвития Омской области Марина Хамова рассказала о правах и обязанностях как сотрудников, так и работодателей при работе на удаленке.

Специалист сообщила, что в данный момент дистанционно работают около 25 тысяч омичей, при этом без потерь для производственного процесса к ним вполне могли бы присоединиться еще около 10 тысяч работников.

— Современные информационные технологии сделали возможным общение работника со своим работодателем вне офиса. Социальные контакты при этом минимизируются. В распоряжении губернатора Омской области Александра Буркова содержатся рекомендации для работодателей, хотя конкретный перечень попадающих под них профессий не определен. Исходить следует из технических средств, которые требуются работнику для выполнения своих функций, и, конечно, из обоюдного согласия обеих сторон, — рассказала Марина Хамова.

При этом специалист напомнила, что отпуск за свой счет без сохранения заработной платы — это не выход, работодатель не имеет права вынуждать человека писать такое заявление. При возникновении подобной ситуации следует немедленно обращаться в Государственную инспекцию труда, там обязательно отреагируют.

Хамова пояснила, что дистанционный режим работы также требует документального оформления: издается приказ, и обе стороны должны подписать изменения, которые вносятся в трудовой договор. Указывается всё: место удаленной работы, ее режим и те технические средства, которыми работника должны при этом обеспечить.

Оформить изменения в договор при удаленном формате работы выгодно как руководителю, так и самому работнику, хотя дополнительных вопросов при этом возникает масса, дело-то новое. Чтобы помочь обеим сторонам в этом разобраться, профильное министерство запустило горячую линию по вопросам удаленного режима работы. Позвонить можно по телефонам: 79-07-40 и 79-07-41.

Омичи, работающие на удаленке, часто жалуются, что начальники могут позвонить и поздно вечером, чтобы решить какие-нибудь производственные вопросы. Это не всегда удобно, особенно когда в семье маленькие дети.

Специалист твердо заявила, что если при внесении изменений в трудовой договор речи о ненормированном рабочем дне не было, то никаких звонков после окончания трудового дня быть не должно — это грубое нарушение законодательства.

Руководитель профильного департамента уточнила, что на горячую линию министерства часто поступают вопросы от омичей о том, кто должен платить за оборудование, которое используется при работе дома, а также кто оплачивает коммунальные платежи: электричество, свет, телефон и другие.

— В Трудовом кодексе есть требования, которые обязывают работодателя либо предоставить работнику необходимые технические средства, либо компенсировать затраты, если работник использует свои средства. Всё это также должно быть отражено в договоре, который заключается при переводе работника на дистанционный режим, — пояснила Марина Хамова.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства