Город Омский губернатор Александр Бурков выступил в качестве бизнес-омбудсмена

Омский губернатор Александр Бурков выступил в качестве бизнес-омбудсмена

По решению главы региона налоговые льготы для малого и среднего предпринимательства продлят на три года

Эксперты отметили важность принципиальной позиции Александра Буркова в сохранении льгот для бизнеса

По инициативе губернатора Омской области Александра Буркова в регионе на три года продлен срок действия налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП. В то же время принято решение о сохранении на 2021 год минимальных ставок по упрощенной системе налогообложения и льготных ставок по налогу на имущество. При этом расширен перечень получателей этих мер поддержки. Эксперты считают решение о продлении налоговых льгот для предпринимателей Омской области стратегически важным решением. По их словам, эти меры поддержки позволят сохранить бизнес и рабочие места, что даст эффект в части социально-экономического развития региона в будущем. Аналитики отметили важность принципиальной позиции Буркова в сохранении льгот для бизнеса.

В Омской области на три года будут продлены налоговые льготы для малого и среднего предпринимательства. Соответствующие законопроекты разработаны по инициативе губернатора Александра Буркова. В частности, предложено на три года продлить срок действия налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП. Кроме того, принято решение о сохранении на 2021 год минимальных ставок по упрощенной системе налогообложения и льготных ставок по налогу на имущество. При этом расширено количество получателей таких налоговых льгот. Минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения предусмотрены для 49 видов экономической деятельности, льготы по налогу на имущество — для 18 видов экономической деятельности.

— Мы практически в три раза увеличиваем охват потенциальных получателей таких налоговых льгот. Надо отметить, что очень серьезные дискуссии шли в правительстве, но это была принципиальная позиция губернатора. Стратегически это решение было необходимо принять, для того чтобы поддержать бизнес, сохранить рабочие места, обеспечить занятость в этом секторе, — сказала министр экономики региона Анна Негодуйко.

Политолог, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин отметил важность принципиальной позиции Буркова по вопросу продления льгот для бизнеса с точки зрения социального и экономического развития Омской области:

— Если финансовый блок рассматривает льготы для бизнеса с точки зрения, что они могут недополучить часть налогов, то в этом случае губернатор смотрит глубже и шире. Потому что сохранение бизнеса сейчас и возможности для его развития дадут мультипликативный эффект в будущем. Это вопросы трудоустройства, оплаты труда и тех же налогов. То есть это несет как социальный, так и экономический эффект. То, что регион может недополучить сейчас, в будущем вернется с прибавкой. Создавая благоприятные условия для предпринимателей в тяжелый для них период — это новое пространство для развития. Сейчас губернатор выступает в качестве такого бизнес-омбудсмена. Он не просто на словах что-то декларирует, а принимает реальные решения, которые идут в пользу предпринимательского сообщества.

Стоит сказать, что ранее в регионе уменьшили плату за аренду имущества, продлили льготный выкуп земельных участков под объектами недвижимости, приняли закон о снижении в 10 раз стоимости патента.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства