Город Ветеранов и пенсионеров пригласили на торжественный приём главы района

Ветеранов и пенсионеров пригласили на торжественный приём главы района

В честь Дня пожилого человека им лично выразят слова благодарности

Приём главы Омского района проводят уже больше 10 лет

Каждый год в осеннюю пору чествуют тех, кто трудится во благо развития Омского района, почитают мудрых и сильных духом земляков. 2020 год не стал исключением, и 1 октября, в День пожилых людей, состоится торжественный приём главы Омского района. Особенным и необычайно волнительным станет чествование представителей старшего поколения в год 75-летия Великой Победы.

Торжественный приём главы Омского района администрация проводит с 2009 года. В его рамках наградят лучших участников Омского районного отделения областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) за особый вклад в реализацию ключевых проектов и активное участие в общественной жизни.

В числе тех, кого будут чествовать:

  • председатель Омского районного отделения ветеранов Владимир Бобрикович;

  • председатель ветеранской организации Комсомольского сельского поселения, ветеран труда Галина Годзина;

  • член президиума районного отделения ветеранов, председатель комитета ветеранов войны и военной службы по Омскому району Валентина Янковская;

  • председатель ветеранской организации Лузинского поселения Людмила Ковальчук;

  • председатель ветеранской организации Ачаирского поселения, ветеран труда Татьяна Ремпель,;

  • председатель ветеранской организации Розовского поселения Александра Шмелева;

  • руководитель юнармейского отряда «Витязь» Богословской СОШ, ветеран труда Яков Савенок.

Активная позиция не зависит от возраста


Существенный вклад в общественную жизнь вносят участники Омского районного отделения ветеранов. В 29 ветеранских организациях — более 25 тысяч человек.

Одним из значимых социальных проектов является ветеранский фестиваль «От поколения к поколению», где участвуют активисты ветеранских организаций, общественность и молодежь. Его ключевая идея — связь поколений.

Районное отделение ветеранов организовывает и военно-спортивную игру «Наследники славы» для школьников от 14 до 18 лет. Подростки занимаются с модернизированным автоматом Калашникова и общевойсковым защитным комплектом, отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи.

Во время самоизоляции в онлайн-формате проходили уроки компьютерной грамотности для старшего поколения. Пенсионеры учились составлять электронные заявления, общались в соцсетях и искали полезную информацию.

Старшее поколение Омского района отличается и активной жизненной и гражданской позициями: в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию они обеспечили практически стопроцентную явку по району.

Почтить память погибших на войне не помешала даже самоизоляция


На протяжении многих десятилетий День Победы в Великой Отечественной войне остаётся самой трогательной и эмоциональной датой в календаре. Первоочерёдная задача, с которой успешно справляются активисты омского районного отделения ветеранов, — сохранить и передать память о Великой Победе будущим поколениям.

Весной в онлайн-формате провели акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», где дистанционно участвовали более 3 тысяч человек.

С мая по июнь онлайн презентовали комнаты боевой и трудовой славы сельских поселений Омского района. Активисты рассказали о работе музея и условиях для сохранения исторической памяти о земляках. А 12 июня в рамках проекта «Живая история» их открыли и в Лузинском сельском поселении.

В июне провели акции «Свеча памяти» и «Вспомним всех поименно», возложили цветы к мемориалам и памятникам. А 27 июля в с. Пушкино состоялось памятное мероприятие, посвященное Году памяти и славы в России, в котором участвовали представители общественности, органов власти и местные жители. При поддержке управления социальной политики администрации Омского района установили памятник герою Омского района — ветерану Великой Отечественной войны Григорию Василякину.

Мероприятия с участием ветеранских организаций проходят в районе из года в год, объединяя старшее и молодое поколения, ветеранов войн и труда, общественников и представителей власти и всех неравнодушных жителей.

— Дорогие ветераны, вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой, надёжными наставниками для детей и внуков. От всего сердца благодарим вас за неоценимый вклад, который вы ежедневно вносите в процветание родной земли. Желаем вам доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, мира и благополучия, — поздравили старшее поколение в администрации района.

Источник: администрация Омского района, управление социальной политики.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства