Город В Омске скончался ветеран двух войн Иван Смирнов

В Омске скончался ветеран двух войн Иван Смирнов

В январе ему исполнилось сто лет

Иван Иванович Смирнов награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и «За заслуги перед Отечеством»

Вчера, 28 августа, в Омске скончался ветеран Советско-Финской и Великой Отечественной войн Иван Иванович Смирнов. В январе этого года полковник в отставке встретил 100-летний юбилей.

Как рассказали в МЧС по Омской области, студент III курса Горьковского института инженеров водного транспорта Иван Смирнов в декабре 1939 года добровольцем вступил в ряды Красной армии. Он воевал с белофиннами на Петрозаводском направлении в составе 212-го особого легко-лыжного разведывательного эскадрона. Войну с Финляндией закончил в тылу противника в марте 1940 года.

После окончания военно-транспортной академии Вооружённых сил Иван Иванович воевал на 3-м Украинском фронте. Участвовал в освобождении Венгрии, Болгарии, Австрии. Был контужен. В 1946 году из Будапешта его перевели в Омск.

С 1964 по 1974 годы Иван Иванович работал в штабе ГО Новосибирской и Омской области старшим офицером оперативного отдела. С 1978 по 1995 годы — в штабе ГО Омской области в отделе ПРХЗ.

Ветеран скончался на 101-м году жизни

Иван Иванович Смирнов награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», медалью «За боевые заслуги», двадцатью юбилейными медалями.

— Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области скорбят об утрате и выражают слова глубокого соболезнования родственникам и близким Ивана Ивановича. Ветеран гражданской обороны прожил яркую жизнь и оставил значительный след в нашей памяти и сердцах, — прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

Редакция NGS55.RU приносит соболезнования родным и близким Ивана Ивановича Смирнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства