Город Сокращение дендросада В Омске пройдут общественные слушания по уменьшению дендросада в два раза

В Омске пройдут общественные слушания по уменьшению дендросада в два раза

На десяти заповедных гектарах по улице Красный путь планируется разрешить строительство

Под благоустройство попадает и часть дендросада с озером

В начале июня стало известно, что правительство Омской области хочет в два раза уменьшить площадь дендрологического сада имени Г. И. Гензе на Красном Пути в Омске. На 97 292 из 191 625 квадратных метров особо охраняемой природной территории планируется создать природный рекреационный комплекс «Старозагородный». И в отличие от дендросада, здесь могут разрешить строительство капитальных объектов.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области тогда заявили, что от памятника природы отрезают часть, которая представляет меньшую биологическую, экологическую и научную ценность, чем та, на которой работал агроном-селекционер, чьё имя присвоено дендросаду. Участку требуется благоустройство, но без изменения режима особой охраны почти любые работы под запретом.

В комментариях под материалами на сайте NGS55.RU читатели опасались, что таким образом «землю хотят отжать» и дендросаду «придёт конец». У них есть шанс публично заявить о своих возражениях. 3 сентября в 15:00 в здании Минприроды Омской области на улице Куйбышева, 63, пройдут общественные слушания по проекту постановления правительства «О преобразовании памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе»».

— Цель — установление допустимости принятия проекта <…>, предусматривающего преобразование памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе» путём уменьшения его границ и создания на территории площадью 97292 кв. м новой особо охраняемой природной территории — природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный», — говорится в извещении о проведении общественных слушаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства