Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Почти семь миллионов заболевших COVID-19: хроники пандемии за 7 июня

Почти семь миллионов заболевших COVID-19: хроники пандемии за 7 июня

Мы рассказываем о происходящем в режиме онлайн-трансляции

Жизнь продолжает возвращаться в прежнее русло, хотя и как-то медленно

5 июня на очередном заседании областного оперативного штаба было решено продолжать выход из режима самоизоляции. Летние кафе можно будет открывать, начиная с 12 июня, а детские сады — с 22. Ну а 6 и 7 июня всё ещё действуют очень много запретов, связанных с коронавирусом.

Всем доброе утро! Сегодня с вами я, Николай Эйхвальд. Давайте вместе посмотрим, что готовит нам этот прекрасный летний день.

Помните, что изменится в начале недели? Уже в понедельник откроются магазины площадью не более 800 квадратных метров, а во вторник снова заработают льготные транспортные карты. Летники же должны открыться в пятницу — как раз будет где отдохнуть в конце рабочей недели.

Мэрия не забыла про Пушкинский день: сегодня стартует семейный праздник «Сказки в сквере. Сокровища Пушкина». Торжественное открытие будет в три часа дня, а дальше — конкурсы, викторины, призы и даже танцевальный челлендж. Но вот пройдёт это всё, как вы уже догадались, в онлайн-формате.

Вот такое видео опубликовала пресс-служба омской полиции. Ничего необычного — просто человек в форме ведёт бабушку через дорогу.

Ну да, всё верно: не по «зебре» пошли.

55mvd / vk.com

81 новый заболевший, один умерший

Наконец-то появилась свежая статистика от Минздрава. Новости не очень хорошие: в нашем регионе 81 новый заразившийся, а один человек, к сожалению, скончался. Теперь число омичей, подхвативших коронавирус, выросло до 1676, а число летальных исходов — до 22.

Распределение новых случаев по районам области

Распределение новых случаев заражения по области такое: Омск — 64 человека, Любинский, Таврический, Азовский, Калачинский, Исилькульский районы — по два, Омский, Марьяновский, Кормиловский, Большереченский, Русско-Полянский, Нововаршавский, Одесский районы — по одному. Откуда был родом 22-й умерший, мы пока не знаем.

Сколько омичей выздоровело

Кстати, новых выздоровевших сегодня столько же, сколько и новых заболевших — 81 человек. Всего выздоровели, получается, 720.

Тем временем комментаторы пишут, что в магазинах сейчас полно народу. Видимо, о самоизоляции все окончательно забыли. Между тем 81 новый заболевший за день — это, конечно, очень существенно. Что ж, политика облправительства может и измениться, если сегодняшняя тенденция сохранится на какое-то время.

Появившиеся только что данные федерального штаба не расходятся с местными: в них всё тот же 81 новый заболевший. Это почти процент от общего числа заразившихся по России (8855).

Илья Ненко

За последние сутки в России подтвердилось еще 8 855 случаев коронавируса, с начала пандемии, по официальным данным, заразились 458 689 человек.

По числу заболевших Россия находится на третьем месте в мире

За день выписаны 8 708 человек, 197 — скончались, передает федеральный оперативный штаб. За весь период выздоровели 221 388 человек, умерли — 5 725.

Выписанных пока чуть меньше, чем подтверждённых случаев

В мире, по данным университета Хопкинса, зафиксировано 6 741 812 случаев коронавирусной инфекции. В США — почти 1,9 миллиона зараженных, в Бразилии — без малого 615 тысяч человек. Россия на третьем месте этого списка.

Машины спасателей на фоне зелёных омских башен — во-первых, это красиво...

На Любинском проспекте только что можно было увидеть скопление пожарных машин. Оказалось, что это не учения: что-то загорелось в вентиляции одного из заведений. Впрочем, пожарные справились с огнём за полчаса.

Как выглядит карантин для книг

Наш корреспондент побывал вчера в одной из городских библиотек. С 4 июня все библиотеки работают, но с самого начала нам сказали, что книги, возвращённые читателями, будут отправлять на карантин. Мы посмотрели, как это происходит. Подробности читайте в отдельном материале.

Илья Ненко

Пока вы сидите дома, мошенники придумывают новые схемы, чтобы нажиться на доверчивых стариках. Мы собрали десять популярных способов, которыми пользуются преступники, чтобы обогатиться за счёт ваших бабушек и дедушек. Покажите эту подборку старшим (и посмотрите сами), чтобы отличить порядочных людей от недоброжелателей и не попасться на удочку обманщиков.

Илья Ненко

Российский Минздрав зарегистрировал ещё один препарат для лечения осложнений новой коронавирусной инфекции. Как сообщает пресс-служба ведомства, Левилимаб стал вторым препаратом, зарегистрированным по ускоренной процедуре.

Новый препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается одно из осложнений COVID-19 — так называемый цитокиновый шторм, избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства