Город Всё о коронавирусе Книги на карантине: смотрим, как работают библиотеки в условиях пандемии

Книги на карантине: смотрим, как работают библиотеки в условиях пандемии

Главное, что теперь нужно библиотекарям — коробки, перчатки и спрей

Из-за коронавируса любители бумажных книг столкнулись с кое-какими трудностями

С 4 июня в Омске снова работают общественные библиотеки. Мы писали на днях о таком решении областного оперативного штаба, причём речь тогда шла об отправке книг на пятидневный карантин перед возвращением на полки: ведь на бумаге вирус может сохраняться в течение трёх суток. Корреспондент NGS55.RU побывал в одной из библиотек, чтобы своими глазами увидеть, как она работает в условиях пандемии.

К походу в библиотеку надо подготовиться: например, купить маску

На входной двери висит предупреждение: «Вход без маски запрещён». Читальный зал не работает, и подойти к стеллажам с книгами нельзя — посетитель остаётся в коридоре.

Выбирать книги теперь нужно бесконтактным способом — полистать не получится

Библиотекарь узнаёт у пришедшего, какие книги он предпочитает, приносит из книгохранилища несколько вариантов и раскладывает их на столе. Теперь можно выбирать — однако касаться книг на этом этапе нельзя. Кстати, приходить в библиотеку нужно со своей ручкой, а если вошли несколько человек, они обязаны соблюдать дистанцию в полтора метра (на полу есть специальная разметка).

Перчатки и спрей: без этого в современном библиотечном деле не обойтись

После заполнения формуляра нужно расписаться за получение книг. Если посетитель не принёс ручку с собой, ему дадут библиотечную, которую сразу после этого тщательно обработают спиртовым санитарным спреем (наличие такого спрея — обязательное условие). Когда книги принесут обратно, их положат в специальную карантинную коробку, где они пролежат пять суток. К каждой книге прикрепляют стикер, на котором написана дата окончания карантина.

Коробки с книгами — важный предмет библиотечного интерьера в 2020 году

Все эти ограничения должны обеспечить омичам возможность спокойно, не боясь за своё здоровье, обеспечивать себя хорошим чтением. В условиях самоизоляции это особенно актуально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства