Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Омске открываются торговые центры, автошколы и библиотеки: хроники пандемии

В Омске открываются торговые центры, автошколы и библиотеки: хроники пандемии

Рассказываем обо всём, что происходит в Омске в связи с коронавирусом, в режиме онлайн

Вчера в Омской области был установлен новый рекорд по количеству зараженных коронавирусом — стало известно о 88 новых заболевших. К сожалению, один человек скончался. Мы ждём выхода на плато и надеемся, что скоро ситуация будет меняться к лучшему.

Доброе утро, друзья. Сегодня за коронавирусными хрониками следит Ирина Буркина. Май подходит к концу, а так бы хотелось, чтобы он длился вечно. Расскажите, уважаемые читатели, а вы уже посадили всё, что хотели у себя на даче? Пока непонятно, что будет с нашей экономикой после этой пандемии, поэтому урожай картофеля или помидоров осенью придётся как нельзя кстати.

Мы тут задумались: а ведь омским полицейским приходится проводят целый день под палящим солнцем в масках и перчатках. Наверное, им не совсем комфортно, как считаете? Хотя, конечно, и не так тяжко, как медикам, которым приходится часами плавиться от жары в противочумных костюмах.

Плюс 42 заболевших

Появилась свежая информация о новых заражённых. Как сообщает областной Минздрав, в регионе подтверждены 42 новых случая, а общее количество людей с диагнозом «коронавирусная инфекция» выросло до 1269. Из них 357 уже выздоровели (в том числе за последние сутки — 26 человек). Количество умерших прежнее — скончались с начала пандемии 20 человек.

Дома под наблюдением врачей находятся 3333 человека, а сняли с учета 24 075. Всего в Омской области провели почти 118 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию.

В каких районах Омской области стало больше заболевших?

Из 42 новых заболевших в Омске живут 32, в Омском и Калачинском районах — по два, в Черлакском, Марьяновском, Русско-Полянском, Москаленском, Тарском, Азовском районах — по одному человеку.

Узнали тут, что сегодня вечером состоится очередное заседание оперштаба. Вы же наверняка знаете, что на этих заседаниях принимаются решения (не без мощного давления главного санитарного врача Омской области Александра Криги) о продлении режима самоизоляции? Как думаете, что оперштаб решит на этот раз?

Продлят ли в Омске режим самоизоляции?

Нет, ибо сколько уже можно его продлевать?
Да, потому что так надо
Я живу на другой планете, и у нас нет коронавируса, но мне интересно посмотреть результаты

Смотрите-ка, а компания «Стройбетон» сдаёт очередной дом. И предупреждает новосёлов не забыть взять с собой маску. Ну и копию документов на квартиру нужно захватить. Но маска — на первом месте в списке.

Между прочим, в эти выходные у омичей есть очень важный повод позаботиться о своём здоровье: 31 мая даже самые заядлые курильщики отказываются от сигарет — во всём мире отмечают Всемирный день без табака. Прямо сейчас омские медики рассказывают, почему вам нужно как можно скорее отказаться от курения.

vk.com / sib_pressclub

Очередной снимок в нашу коллекцию «Омские чиновники в масках». Вице-губернатор Омской области Антон Заев инспектирует ход ремонта фасадов омских домов.

Режим самоизоляции стал для кого-то спусковым крючком для начала депрессии, а кто-то, наоборот, благодаря ему очистил свой внутренний диск С от лишнего мусора и начал двигаться к новой цели. Например, участница группы поддержки омского хоккейного клуба «Авангард» Виктория Габова изменила взгляд на многие вещи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Думаю, что всем нам необходим был этот карантин. Я научилась слышать себя и выбралась из огромного самопожирания, многих из своего окружения смогла разглядеть с новых сторон, что стало большим удивлением. Поставила новые цели и нашла точки соприкосновения С СОБОЙ, а это очень важно. Жизнь не войдёт в прежнее русло и это... прекрасно», — написала омичка в своём Instagram.

90-летняя пенсионерка победила коронавирус

90-летняя жительница Красноярска победила коронавирус. Ее выписали из краевой больницы после 17 дней лечения. Врачи рассказывают, что она была очень позитивной и верила в то, что ее спасут, с самого начала.

Уже более 10 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 305 061 человек — Роспотребнадзор.

Ездите на омских электричках? Тогда спешим передать вам тёплый противоэпидемиологический привет от АО «Омск-Пригород». Омичей предупреждают о том, что перед поездкой на электричке нужно надевать маски — полицейские часто проверяют соблюдение масочного режима в пригородных поездах. Перед отправлением в путь и после каждого рейса электрички моют специальными средствами. Особое внимание уделяется дверям, ручкам, поручням, столикам и поверхностям стен. Аналогичная обработка проводится на на посадочных платформах и перронах. В каждом вагоне есть дозатор с антисептиком для обработки рук, а также противоэпидемиологическая укладка для пассажиров с симптомами ОРВИ.

За минувшие сутки в России у 8572 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 387 623 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8264 человека выздоровели (всего их 159 257), 232 скончались (общее число — 4374).

Кстати, в понедельник у нас День защиты детей. Как и Ночь музеев, праздник будет проходить в онлайн-режиме. Омские театры, музеи запустят онлайн-марафон спектаклей и фильмов для маленьких омичей. Полную программу можно посмотреть здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства