Город Вы не спрашивали, но мы отвечаем: что происходит с потерянными посылками

Вы не спрашивали, но мы отвечаем: что происходит с потерянными посылками

В интернете встречаются объявления о продаже чужих посылок. Стоит ли им верить?

Сортировочный центр в Омске обрабатывает около 180 тысяч почтовых отправлений в сутки

В прошлом году Омский магистральный сортировочный центр Почты России обработал 4,9 миллиона посылок. Сколько из них дошли до адресата, в компании не называют. Но периодически в интернете можно встретить объявления о продаже потерянных посылок, хотя, судя по фотографиям, речь, скорее, идёт о посылках, за которыми никто не пришёл. Продавцом при этом выступает частное лицо. Почтовики действительно не занимаются реализацией невостребованных отправлений. Более того, как объяснили NGS55.RU в омском филиале компании, для таких случаев есть чёткая инструкция.

— Все невостребованные почтовые отправления по истечению срока хранения в почтовых отделениях отправляются обратно отправителю (кроме отправлений с отметкой «Возврату не подлежит») за его счёт. Безадресные и нерозданные почтовые отправления сначала передаются на склад временного хранения, а после подлежат обязательной утилизации, — рассказали в АО «Почта России».

Посылки, переводы и письма, включая те, которые пришли из-за границы, хранятся в отделениях 30 дней. Но есть исключения. Например, письма с пометкой «Судебное» будут лежать на почте всего неделю. Если посылка пришла в отделение сегодня, то отсчёт срока хранения начнётся со следующего рабочего дня. По письменному заявлению адресата его можно продлить до двух месяцев. Это удобно, если вы, например, часто бываете в отъезде и не успеваете получить посылки. Обойдётся услуга в 198 рублей в месяц.

Если за посылкой так никто и не пришёл и отправитель её также не забрал, она считается невостребованной. Такие посылки хранятся ещё полгода на складе Почты России, а затем уничтожаются. Как рассказали в компании, их измельчают и сдают на переработку.

Объявления о продаже якобы потерянных посылок больше похожи на лотерею

Так что те, кто продаёт посылки в интернете, скорее всего просто мошенники. Во-первых, это незаконно. Во-вторых, отправляя таким людям предоплату, вы рискуете остаться без денег. Даже если продавец не подсунет кота в мешке, не факт, что в посылке окажется что-то стоящее. Распаковать такую посылку до покупки вам не дадут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства