Город В омском воздухе нашли превышение ПДК этилбензола и сероуглерода

В омском воздухе нашли превышение ПДК этилбензола и сероуглерода

Хуже всего ситуация в Советском округе

Многие горожане сегодня обратили внимание на специфический запах. В пресс-службе Министерства экологии признали: в воздухе действительно повышенная концентрация вредных веществ

Жители Омска сегодня, 8 января, массово жаловались в социальных сетях на запах газа. Как уже писал NGS55.RU, в этих жалобах фигурировали городок Нефтяников, Левобережье, Ленинский округ и другие районы города, а наш корреспондент почувствовал специфический запах в центре Омска. Оперативно дозвониться на горячую линию нам не удалось, но позже ситуацию прокомментировали в пресс-службе регионального Министерства экологии.

Как выяснилось, в общей сложности центр экологического мониторинга получил, начиная со вчерашнего вечера, больше 300 жалоб, и больше всего их поступило из Кировского и Советского округов. Поэтому ночью передвижная эколаборатория начала замеры атмосферного воздуха в Нефтяниках.

— Результаты замеров эколаборатории показали превышения этилбензола (2,8 ПДК) и сероуглерода (2,68 ПДК), — рассказали в пресс-службе Министерства. — На автоматизированном посту наблюдений на ул. 4-я Поселковая зафиксированы превышения сероводорода (2,1 ПДК) и оксида углерода (1,02 ПДК).

На улице 10 лет Октября лаборатория зафиксировала превышение на 10 процентов предельно допустимой концентрации оксида азота. Сейчас замеры продолжаются.

Информация о загрязнениях городской атмосферы уже передана в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, которые теперь должны найти конкретных виновных. Стоит отметить, что такие поиски не всегда заканчиваются успехом: например, виновник выбросов этилмеркаптана, которые произошли в 2017 году, так и остался неизвестным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства