То есть мы будем сортировать мусор, платить за это в 5-10 раз больше, чем раньше платили. А всякие чайки будут продавать макулатуру/металл/стекло и наживаться на нашем мусоре и на завышенных тарифах?
Гость
31 декабря 2019, 15:09
Я согласен, чтобы достичь победы, необходима помощь государства. А лучшим стимулом я думаю это стимулирование деньгами. Нужно как Европе, не сортируешь мусор плати много. Сортируешь у тебя есть льготы. Хотя это для России за гранью фантастики. )
Гость
31 декабря 2019, 14:39
Превращать балкон в свалку?! Дурь несусветная!
Гость
31 декабря 2019, 15:11
Саша, превращать планету в свалку. Гораздо лучше. Это же Вас не касается. Это где-то далеко. Зачем делать что-то если можно ничего не делать)))
Гость
8 января 2020, 17:31
На самом деле вопрос в подходе.
В первую очередь нужно брать меньше мусора в магазине. Если пакеты и пакетики довольно компактные, то, напрмер, тара от напитков или бытовой химии - нет. Именно она будет занимать место. Соответственно, если вы ограничиваете покупку напитков - уже полдела. Можно покупать стиральный порошок вместо геля или капсул-таблеток в коробках. Я так же совсем отказалась от кондиционера для белья, так как он вообще только жидкий бывает.
Купила 4 коробки, которые ставятся друг на друга, и вобщем-то всё. Вдвоём раз в месяц сдавать более чем достаточно.
Гость
31 декабря 2019, 13:19
И да, и нет. Кроме всеобщей экологии есть еще экология собственного жилья. Когда в 50-метровой квартирке начинает копиться раздельный мусор (а часто ли можно съездить на "разделяйку"), жилье превращается в филиал помойки. Нет порядка и людей накрывает депрессия.
Власти нужно пинать, чтобы ставили контейнеры везде, чтобы заинтересовали торговые компании - вон у нас сколько Магнитов-Побед-Пятерочек, они могли бы помочь в раздельном сборе. Ну и переработкой в промышленных масштабах никто у нас не занимается.
Авоськи для продуктов - это правильно, сама уже купила.
"Натуральная косметика" - тот еще сюрприз. Не заметите, как наживете аллергию на все подряд. Синтетическая косметика инертна и более безопасна.
Что до биоразлагаемых пакетов - они, действительно, разлагаются, и без компостной кучи. Лично провела эксперимент: положила такой пакет в уголок тумбочки. В темноте он разложился полностью за 1,5 года - распался на мелкие тонкие "лепестки". Насколько безопасны эти компоненты - я не знаю, это уже другая история.
Гость
31 декабря 2019, 11:22
Не оскудеет земля русская такими авторами. Потому так.
Достижения
Свой среди своих