Город Крыша над головой нужна каждому: 3 истории о том, как омичи обзавелись жильем вопреки обстоятельствам

Крыша над головой нужна каждому: 3 истории о том, как омичи обзавелись жильем вопреки обстоятельствам

Что делать, если на первоначалку денег нет, а снимать надоело?

Декабрь — время исполнения желаний. Истории наших героев подтверждают: если очень сильно захотеть — все получится!

Собственное жилье — базовая потребность человека. И хорошо, что в современном мире удовлетворить её стало чуть проще. Как вариант, при помощи программ ипотечного кредитования. Несколько омских семей рассказали, как отпраздновали новоселье, хотя казалось, что обстоятельства против этого.

«Спасибо моему работодателю не только за зарплату»: стабильная работа помогла молодой семье купить первое жильё


Алексей вернулся в Омск пять лет назад. Красный диплом престижного новосибирского вуза, перспективная должность в филиале известной IT-компании. Любимая девушка. Свадьба. Путешествие, из которого молодожены вернулись в съемную квартиру и… загрустили.

Новоиспеченная семья мечтала о собственном жилье

— Эта мысль зрела несколько последних лет. Правда, брать ипотеку в одиночку было страшновато. Вдруг не потяну, потеряю работу или доход резко снизится. Так я размышлял. Но с женой переезжать с одной съемной квартиры на другую уже не хотелось, и я взялся за калькулятор. Изучил несколько предложений на сайтах российских банков, — рассказывает Алексей. — Программы примерно одинаковые, единственное, что смущало — необходимость подготовить первоначальный взнос в размере 20–50% от суммы кредита. Даже для покупки крошечной студии требовалось отнести в банк сумму, эквивалентную стоимости неплохого автомобиля.

На первоначальный взнос молодоженам хватило свадебного подарка 

Откуда взяться таким сбережениям, когда молодым нет и 30? Пара чемоданов с одеждой, да банковская карта, на которую каждый месяц падает зарплата... Но ответ на квартирный вопрос оказался скрыт именно в ней — дебетовой зарплатной карте Сбербанка.

Работодатель Алексея оказался в числе постоянных партнёров Сбербанка — компания уже много лет подряд перечисляет сотрудникам зарплату на карты банка. Благодаря этому молодому человеку не только быстро и без проблем оформили кредит на жилье, но и предложили особые условия. Например, для первоначального взноса потребовалось собрать всего 10% от стоимости квартиры. Или 170 000 рублей. Это именно та сумма, которую родители подарили молодым на свадьбу.

Ольга Белкина, начальник управления по работе с партнерами Омского отделения ПАО Сбербанк:

— Для многих россиян недостаточное количество собственных накоплений становится серьезным препятствием при покупке недвижимости. Мы надеемся, что снижение первоначального взноса позволит клиентам быстрее обзавестись собственным жильем уже сейчас, не откладывая покупку на потом. Тем более что акция, в рамках которой банк снизил размер первоначального взноса для зарплатных клиентов, продлится только до 20 января 2020 года. Подать заявку на кредит, а также подобрать объект недвижимости наши клиенты могут при помощи портала Domclick.ru (6+).

Когда их пятеро: большая семья может стать отличным стимулом для расширения жилплощади


В этой истории работал только муж. И его зарплаты семье хватало на еду и съемную квартиру 

Семейство Кузнецовых — это мама Светлана, папа Артём и двое шкодных мальчишек-погодок. Для полного счастья им не доставало только очаровательной дочурки. В этом году мечтам супругов было суждено сбыться: в прошлые рождественские праздники они услышали заветное «поздравляю, будет девочка!».

Всё бы ни чего, но Кузнецовым пришлось задуматься о собственном жилье, и малогабаритным тут не обойтись. В «двушке», которую снимала семья, четверым было тесно, не говоря уже и о пятерых. «Давно бы купили свою, но финансы не позволяют и шикарного наследства не предвидится», — сетует Светлана.

На момент рождения третьего ребенка материальное положение Кузнецовых оставляло желать лучшего. По сути, зарабатывает в их семье только супруг: раз в месяц приносит в дом 55 000 рублей, из них 15 000 уходит на аренду квартиры. В банке им предложили льготную программу с господдержкой и пониженной процентной ставкой — под 5% годовых. Подав документы на регистрацию права собственности в электронном виде через портал Domclick.ru (6+), в конце декабря

Кузнецовы намерены отметить сразу два праздника — Новый год и новоселье

— Благодаря новой программе Сбербанка мы купили трёхкомнатную квартиру в новостройке за 3,5 млн рублей, о чём даже не мечтали! Комнаты полностью изолированы. Мальчишкам необходимо собственное пространство для спорта и игр, своя комната будет и у дочки, когда она подрастет, — рассказывает Света и хвастается ипотечным договором. Для выплаты кредита большой семье не придется сильно урезать семейный бюджет. Тем более что в качестве первоначального взноса они внесли материнский капитал на второго ребенка, те деньги, что получили при рождении третьего, и небольшие собственные сбережения.

Ольга Белкина, начальник управления по работе с партнерами Омского отделения ПАО Сбербанк:

— В рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» наши клиенты могут оформить кредит на приобретение жилой недвижимости на первичном рынке у юридического лица как на стадии строительства, так и на готовое жильё от застройщика по ставке от 5% годовых. Предложение действует для семей, у которых в период с 1 января 2018 г. до 1 марта 2023 г. родился второй или последующий ребенок.

«В одной руке договор, в другой

подгузник и погремушка»: как провести сделку с младенцем на руках


Малыш не стал не препятствием для семьи Ирины, наоборот — стимулом изменить жизнь 

Когда в семье Ирины появился долгожданный ребёнок, они с мужем ютились в небольшой студии на окраине Омска. Купленная сразу после свадьбы однушка вполне устраивала — можно готовить обед, одновременно болтать с мужем и принимать гостей. Но с малышом такой трюк уже не пройдет. Узнав о беременности, будущие родители взялись за калькулятор.

— На вторичном рынке наша студия стоит чуть больше миллиона рублей. Даже если добавим к этому свои сбережения, купить хорошую двухкомнатную квартиру будет проблематично, — рассказывает молодая мама.

Но супруги не горевали, а активно мониторили рынок

Подходящий по деньгам вариант нашёлся в базе вторичной недвижимости на портале Domclick.ru (6+) буквально через несколько месяцев после рождения крошки Миланы. К тому времени у Ирины уже были покупатели на студию, которые терпеливо ждали решения семьи. Единственной загвоздкой стали сроки: провести сделку по покупке новой квартиры необходимо было, что называется, вчера: продавец новой двушки уезжал на вахту.

— Конечно, я была в легкой панике: месячный малыш на руках, большая ответственность и куча передвижений по городу без автомобиля. Но на деле оказалось, что продать квартиру можно и удаленно, — с облегченным вздохом говорит Ирина.

Ольга Белкина, начальник управления по работе с партнерами Омского отделения ПАО Сбербанк:

— Ирина обратилась к нам со своей проблемой, решение которой нашлось довольно быстро. Мы давно и успешно сопровождаем и проводим сделки в офисах банка за наличный расчет (без ипотеки) между покупателем и продавцом, которые физически могут находиться даже в разных регионах. У нас можно подать документы для электронной регистрации прав собственности и воспользоваться сервисом «Безопасные расчеты». На всё уходит всего час-полтора.

В день обращения в банк Ирине и ее супругу назначили персонального менеджера, к которому они пришли в омский центр ипотечного кредитования, а их продавец — в такой же офис банка, но в Ханты-Мансийске. Менеджер проверил документы и отправил их в электронном виде в Росреестр. После на электронную почту Ирины и ее продавца в Ханты-Мансийске пришёл договор купли-продажи, а также выписка из ЕГРН с электронной отметкой о государственной регистрации.

Вам понравились истории наших героев? Вы тоже столкнулись с непредвиденными обстоятельствами на пути к мечте о собственной крыше над головой? Или просто после прочтения этих хэппи-сторис задумались о переезде и новоселье? Специалисты Сбербанка готовы выслушать вас и подобрать оптимальный вариант решения вашего вопроса.

Источник: ПАО Сбербанк

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства