Город Победили цифровое неравенство: 4G стал доступен 98% жителей Омской области

Победили цифровое неравенство: 4G стал доступен 98% жителей Омской области

За 2019 год количество населенных пунктов с высокоскоростным мобильным интернетом выросло в два раза

В начале года в Омской области было порядка 400 населенных пунктов с покрытием 4G, сейчас их более 800

Смартфон сегодня — самый популярный многофункциональный гаджет. Но его возможности напрямую зависят от доступа к сети и качества интернета. Последние исследования* показали, что 99% россиян в возрасте от 16 до 29 лет пользуются интернетом. Для них это источник заработка, общения, знаний и досуга. Человек, не имеющий свободного доступа к глобальной сети, моментально оказывается в информационном вакууме. О том, как победили цифровое неравенство в Омске и области, рассказал один из мобильных операторов на встрече с журналистами.

Кого коснулось цифровое неравенство?


Если в региональных центрах скорость трафика достигает десятков Мбит/с, то в отдаленных населенных пунктах связь может не ловить вовсе. Нетрудно догадаться, к каким последствиям приводит подобное «цифровое неравенство», ведь качественный мобильный интернет — это не только доступ к развлечениям, но и возможность найти необходимую информацию в любой момент.

Что касается Омской области — этот вопрос, наконец, решен. Tele2 официально заявляет, что обеспечила покрытие высокоскоростным интернетом 4G 98% жителей Омской области.

По словам директора омского филиала Tele2 «Сибирь» Олега Гильбурда, за 2019 год оператор построил треть базовых станций от того количества, которое было сооружено за 15 лет. Это огромная работа, учитывая, что сезон, подходящий для подобного строительства в Сибири, мягко говоря, ограничен. В начале года в Омской области было порядка 400 населенных пунктов с покрытием 4G, сейчас их более 800.

Теперь мобильный интернет четвертого поколения доступен даже в деревне Окунево — месте паломничества, известном во всем мире. Как заявляет технический директор омского филиала Tele2 «Сибирь» Олег Руф, самый северный регион, обеспеченный высокоскоростным мобильным интернетом — Усть-Ишим, самый южный — села Калинино и Добровольское на границе с Казахстаном. Также 4G теперь доступен и на 500 км автодорог Омской области.

Работа на опережение


Работа базовых станций устроена таким образом, что любой может комфортно пользоваться мобильным интернетом четвертого поколения даже в часы перегрузки сети — Tele2 не ждет, когда сеть будет «захлебываться» от нагрузки, а заранее делает ее расширение, прогнозируя потребление трафика. Исследование Роскомнадзора в 2018 году признало оператора лучшим по скорости мобильного интернета в Омске. По итогам тестам именно у Tele2 была максимальная скорость передачи данных от базовой станции к абоненту. Надо сказать, что потребление трафика мобильного интернета растет — с 2015 года этот показатель увеличился в 6 раз, и это неудивительно, ведь мобильный интернет — это новая реальность.

Главное преимущество 4G-интернета — высокая скорость доступа, достигающая 150 Мбит/с в идеальных условиях. Благодаря этому пользователи могут смотреть HD-видео в режиме онлайн, общаться по видеосвязи, играть в онлайн-игры и комфортно работать с любым контентом.

*По данным исследования «Омнибус» JFK, октябрь 2018 — март 2019 года.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства