Город «Это очень провокационный и жуткий способ»: минстрой откликнулся на историю с повешенными манекенами

«Это очень провокационный и жуткий способ»: минстрой откликнулся на историю с повешенными манекенами

Министр Заев пообещал, что проблема долгостроев будет решаться

Отчаяние подтолкнуло омичей к пугающему перформансу

В министерстве строительства Омской области прокомментировали ситуацию с долгостроями, которая на днях стала причиной впечатляющего перформанса. В здании по адресу улица Герцена, 11, которое не могут достроить вот уже 12 лет, кто-то повесил манекены так, что их видно издалека. Могло показаться, что в петлях висят люди. Глава минстроя Антон Заев рассказал, что не мог промолчать.

— Мы не могли остаться в стороне и сделать вид, что ничего не произошло, — констатировал он. — Минстрой сегодня довольно активно занимается проблемами обманутых дольщиков и пайщиков. Это очень сложное направление, поскольку у каждого недостроенного дома своя история. Мы понимаем, что люди попали в беду и надеются на помощь областного правительства.

По словам министра, все недострои сейчас разделены на группы в зависимости от стадии достройки, источника финансирования, наличия правоустанавливающих и разрешительных документов. В региональную «дорожную карту» включены 29 домов. Уже решён вопрос с дольщиками МК «Академический» (они будут расселены), проблему 9 домов решат с помощью региональных мер поддержки, а на достройку остальных 19 нужны деньги из федерального бюджета, и этот вопрос сейчас прорабатывается.

С долгостроем на Герцена сложнее всего. Во-первых, он готов всего на 30% и на достройку требуются 292 миллиона рублей. Во-вторых, пока есть разрешение на строительство только первой очереди. Чтобы оформить разрешение на вторую очередь, нужны дополнительные земельные участки. К тому же построенное стоит уже больше 10 лет, и сейчас надо выяснить, есть ли вообще смысл продолжать работы.

— На рабочей группе, которая проходила в апреле, мы предложили проявить инициативу и предпринять реальные действия: сменить руководство ЖСК, восстановить проектную документацию, — рассказал Заев. — Однако пайщики заняли, на наш взгляд, странную позицию. Они не предпринимают никаких активных и, самое главное, конструктивных действий. Повешенный манекен — это жест отчаяния. Но все же это очень провокационный и жуткий способ привлечь внимание, которое у них и без того есть.

Министр настаивает: решить проблему всех долгостроев быстро не получится, и на то есть объективные причины. Но региональная власть, по его словам, делает всё что может, чтобы помочь обманутым дольщикам.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства