Город Снос шара Бухгольца «Это наша история»: мэр Омска отказалась сносить шар Бухгольца

«Это наша история»: мэр Омска отказалась сносить шар Бухгольца

Оксана Фадина не увидела причин для демонтажа шара

Шар за годы своего существования стал настоящим символом Омска

Мэр Омска Оксана Фадина рассказала, как относится к инициативе Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) о замене памятника «Держава» на площади Бухгольца. Она рассказала, что читает комментарии в социальных сетях и не заметила ни одного человека, который высказался бы за демонтаж шара.

— Безопасность там сейчас обеспечена, он очень капитально держится. Это наша история, поэтому ни мэр, ни муниципалитет не вправе принимать решения относительно тех архитектурных форм, которые делают наше лицо. Это индивидуальная особенность, ни в каком другом городе его нет, поэтому причин для демонтажа я не вижу. Если люди будут очень активно просить его убрать — в чём я очень сомневаюсь, потому что пока вижу иное мнение, — тогда, конечно, мы будем обсуждать, — прокомментировала глава города.

Предложение о замене шара на памятник основателю города Ивану Бухгольцу ВООПИК внёсло ещё в конце января. По мнению председателя отделения, от шара пора избавиться — убрать с площади или перенести в другое место. По результатам опроса, который провели в группе ВООПИК в соцсети «ВКонтакте», большинство участников высказались за то, чтобы оставить шар на месте. Главный редактор NGS55.RU Олег Малиновский написал колонку о том, почему шар должен остаться на площади Бухгольца.

Александр Зубов, Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства