Культура Снос шара Бухгольца Общество охраны памятников предложило убрать шар с площади Бухгольца

Общество охраны памятников предложило убрать шар с площади Бухгольца

На этом месте могут поставить конный памятник основателю города

Один из символов Омска могут убрать ради нового памятника

В Омске в ближайшее время может появиться памятник Ивану Дмитриевичу Бухгольцу — основателю города. Разговоры об этом начались ещё в 2016 году, а сейчас перешли в практическую плоскость. В частности, обсуждается место установки памятника — пятиметровой конной статуи.

Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) внесло предложение установить памятник на восточной стороне площади Бухгольца — возле дома по адресу Лермонтова, 4А, лицом к реке. Такое положение обеспечит статуе освещение большую часть суток — и не оставит места для шара «Держава».

— Данная концепция предполагает перенос либо демонтаж шара, — рассказали в ВООПИК. — Небольшая справка: шар сделан из фанеры, из-за чего несколько раз смещался под порывами ветра, не задумывался архитектором В.А. Трохимчуком как постоянный монумент, строился в 90-е годы в условиях неоднократного сокращения бюджета. Первоначально имел в замысле скульптурную пластику и более долговечный материал…

Шар «Держава» появился на площади Бухгольца в 1997 году накануне очередного Дня города и успел стать одним из символов Омска. Он украшен живописными изображениями Ивана Бухгольца, исследователей Сибири Семёна Ремезова и Григория Потанина.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства