перейти к публикации
26 комментариев к публикации

«Шар по бедноте поставили»: омичам предложили задуматься о замене памятника в центре города

Гость
15 мая 2019, 13:41
Оставьте шар в покое. Символ бедности вовсе не шар, а разруха в городе. Есть деньги на комфортную городскую среду, так давайте на неё и тратить. Там вон набережная разрушена и огорожена. Тротуары часто непроходимы. Нет велодорожек и нормальных съездов с тротуаров. Нет просто лавочек и туалетов на набережной и в парках. Да и везде найти туалет проблема. Остановки заставлены киосками. Вот где символ нищеты - киоски. Если кажется что шар из фанеры слишком дёшево, ради бога, сделайте его мраморным. А поставите всадника и будет он смотреть на бывший речной вокзал, который теперь ресторан, кинотеатр, развлекаловка. Тоже мне символ.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 мая 2019, 13:44
Шар - это уже известный бренд, нужно его просто переделать из нормальных долговечных материалов. А Бухгольц - утрированно, это будет еще один мужик на коне, в каждом городе такой есть. Никакой уникальности и узнаваемости.
Гость
15 мая 2019, 10:23
Шар оставьте, это же один из всемирно известных символов Омска! Но и Мюнхаузена тоже куда-нибудь воткните, вместо торгового центра какого или церкви.
Гость
15 мая 2019, 13:57
Бухгольца можно поставить на площади в Омской крепости, там пустенько и скучненько. А шар оставить на своем месте, только переделать из более современных материалов. Например, сделать зеркальным, чтобы все фоткались с ним.
Гость
15 мая 2019, 09:09
классный шар, пусть будет! займитесь более насущими проблемами
Гость
15 мая 2019, 10:30
Шар нужно оставить - представляете, если коня с всадником ветром сдует, сколько у Урганта повода к шуткам будет. А шар уже сдувало, да и не так смешно. Гораздо правильнее поставить рядом ломбард и написать "Здесь будет город заложен!" Прошлое, будушее и настоящее рядом.
Гость
15 мая 2019, 16:56
"С этого начинается то, что потом называют "депрессивное мышление" и "депрессивный регион" © Они начинаются с разваленной или переоформленной промышленности и разрушаемой рекреационной зоны, а вовсе не с замены шара на "мужика на коне"
Гость
15 мая 2019, 09:11
А давайте создавать историю города, а не топтаться прошлом. На кой там очередной скучный истукан, еще и на коне??? Таких никто не делает с 19 века. Потому что всему свое время и место, среди застроки 20 века мужик на коне - ну эммм... странно будет смотреться. Хотя, после того, как новый пионер вкорячили, уже наверно, ничего не страшно.
Гость
15 мая 2019, 10:13
сделайте нормальные дороги, потом уже памятниками занимайтесь
Гость
15 мая 2019, 09:06
Может хватит уже этих всадников и других постаментов....? Может стоит обратить внимание на современные конструкции? Во всем мире создаются замечательные и красивейшие объекты, которые привлекают внимание. Я верю, что есть в Омске достойные архитекторы и дизайнеры! Нужно проводить множество конкурсов по эскизам благоустройства города. Тогда обязательно "выстрелит" тот объект, который понравится большинству!
Гость
15 мая 2019, 10:38
Конь, «напоминающий причастного к основанию Омска Бухгольца» - это сильно! Предлагаемый проект памятника страшен. Нужно хотя бы конкурс провести.
Гость
15 мая 2019, 13:07
Конные памятники и реалистичные статуи - это, действительно, 18-19 век. Сейчас такое не ставят, это анахронизм какой-то. Современные памятники символичны. Можно объявить конкурс. Я бы предложила для такого конкурса - шар. Из капитальных материалов, с барельефами, а не с картинами. И назвать его "Шар, который смог". Он ведь у нас почти укатился, сбежал. Наш символ города. А Бухгольцу мемориальный камень на площади поставить, ближе к реке.
15 мая 2019, 13:06
Можно из этого шара сделать копилку, чтобы люди поднимались по лестнице и бросали в него монету или купюру. Или можно на месте этого шара дуб посадить - будет живой памятник, он ведь не одну сотню лет живет. Будет легендарный омский дуб. А то каменные глыбы место занимают, а кислород не вырабатывают.
Гость
16 мая 2019, 09:08
Бухгольц, человек из «потешной дружины» Петра 1, направленный оным во главе военной партии на территорию нынешней Синьцзян- Уйгурской АО КНР с целью экспроприации у коренных народов золота и установления контроля над золотоносными районами на территории сопредельных государств. В силу логистики тех времён, очевидна необходимость создания опорных пунктов (крепостей), необходимых для контроля над маршрутом, прикрытием разведгрупп, снабжением и обороной от коренного населения. Один из таких опорных пунктов - Омск, в настоящее время волею случая получивший производственные мощности (эвакуация заводов во время Второй мировой). О какой истории, величии и памятнике чему речь?
Гость
15 мая 2019, 06:37
Нужно доску почета и размещать на ней фото рабочих передовиков производства, чтобы молодежь стремилась в рабочие. Предприятиям нужны рабочие - грузчики, горовики, бетонщики, дробильщики, слесари, составщики шихты. Молодежь должна знать, как труден трудовой путь. Понимать, что получка в жизни не главное, а главное дело по душе. И все будет. Не сразу но будет. И пройдут годы прежде чем молодой человек станет специалистом с разрядом!
Гость
16 мая 2019, 11:39
Этот черный шар из фанеры только портит внешний вид площади. Унылый черный шар в центре города - вы серьезно хотите его оставить? Смотришь на него и понимаешь насколько город бедный. Никакой архитектурной ценности этот шар не представляет. Памятник Бухгольцу был бы гораздо лучше
Гость
15 мая 2019, 11:52
На мой взгляд на место шара надо поставить памятник Петру 1 в полный рост в присущей ему одежде тех времен. Рядом с памятником можно разместить чугунную копию указа об основании города на берегах Иртыша, ели исторически такой документ существовал. Все таки его волей и его решением был основан город. А Бухгольц был всего лишь его подданным, хотя, несомненно, был исторической личностью. По моему оценочному мнению, памятники обычно ставят правителям, а не холуям, которые были посланы куда-то для чего-то (с какой-то миссией).
Гость
15 мая 2019, 09:54
Если выбирать между шаром и всадником - однозначно всадник. Шар, как и новый герб с пустой стеной - это символ бедности, скудности в широком смысле и отсутствия души города. Убирать его (шар...да и герб в нынешнем варианте тоже) надо давно и без сожалений. Напомню - речь идёт об историческом событии, и историческом месте! Какое "поинтереснее истукана" предлагают предыдущие комментаторы? Неоновую параболу туда поместить? О чем вы. Всему же должно быть свое место и логика. Рядом Валиханова - кайфуйте от хайтека там. Или опять дикую эклектику устроить хотите? А тому большинству, что проголосовало за шар предлагаю скинуться на перевозку и поставить это чудо где-нибудь в дальней части города и ездить любоваться им туда