Город День Победы — 2019 онлайн-трансляция Оккупация остановок и танки в парке: как проходит День Победы в Омске

Оккупация остановок и танки в парке: как проходит День Победы в Омске

Сегодня омичей ожидает насыщенный мероприятиями день

Девочка рассматривает цветы на мемориале бульвара Победы

Сегодня, 9 Мая, мы по традиции будем вести большую онлайн-трансляцию, в которой будем рассказывать о самых значимых мероприятиях нашего города. Парад Победы, перекрытия, ретропробег, праздник в парке Победы — всё это вы увидите в режиме реального времени. С праздником вас, омичи! Присылайте свои фотографии в комментариях к посту в нашей группе «ВКонтакте».

На сегодня синоптики пообещали очень жаркий день. Температура может подняться до +31 градуса, хотя может пролиться маленький дождь. Сейчас на улице очень даже комфортная температура +21 градус, но пусть она вас не обманывает — если соберётесь надолго в город, то возьмите с собой бутылочку воды и какой-нибудь головной убор.

Друзья. Соборная площадь, если что, уже перекрыта. Там сейчас идут последние приготовления к параду (он начнётся в 12:00). Кроме того, скоро перекроют улицу Маршала Жукова (от 10 лет Октября до Лермонтова), чтобы возложить к его памятнику цветы. Ещё очень важно, что перекроют Ленинградский мост в сторону парка Победы. Так что ищите объездные пути, а наша карта с перекрытиями вам в помощь. В нашей прошлой публикации об этом можно почитать чуть подробнее.

Карта: yandex.ru/maps

Если вы ещё на успели спланировать свои выходные (а они будут долгими), то почитайте наш обзор предстоящих событий. Там не только сегодняшние мероприятия, но и всё самое интересное на все выходные.

Хотите фееричную фоточку от наших коллег? Мы всё равно покажем. Вчера прошли испытания праздничного освещения одной из самых высоких статуй в мире — Родины-матери. Внезапная небольшая гроза добавила эпичности этому событию. Крутейший снимок от Павла Мирошкина от наших коллег в Волгограде.

Первые фото от читателей. Одна из омичек решила в этот день нарядиться по-особому и показать гражданскую моду 40-х годов. Ведь война касалась в том числе и гражданское население. Такие платья, например, надевали по праздникам московские девушки в период войны.

— Моё хобби называется историческая реконструкция. Я ищу оригинальную одежду и предметы, подходящие к эпохе 40-х годов, и стараюсь детально воссоздать облик девушек того времени. Я считаю, что так гораздо интереснее изучать историю, чем по книгам. Что ещё важнее — так проще заинтересовать наших детей и погрузить их в великую историю нашей Родины, — рассказала девушка, которая, кстати, работает учителем.

У здания администрации Советского округа (рядом с городком Водников) уже собираются владельцы ретрокаров. У них в 11:00 начнётся пробег по городу до ж/д вокзала. Сейчас туда едет наш корреспондент, чтобы полюбоваться необычными машинами. Некоторые из них уже побывали в рубрике «Тачки» от Антона Малахевича.

Ретромашин ещё немного, но их уже оккупировали дети. Автомобили украсили табличками с портретами дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Город почти весь украшен к празднику. По улицам ходят девушки в военной форме.

Владимир Путин прислал телеграмму с поздравлениями в правительство.

«Своей огромной нравственной, вдохновляющей силой этот праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. Он навеки вписан в судьбу каждой российской семьи, каждого человека. Мы всегда будем помнить о подвиге героев-освободителей, сокрушивших нацизм, отстоявших родную землю от врага. Искренне гордиться тем, что являемся наследниками великих традиций самоотверженного служения Отечеству, завещанных нам ветеранами», — процитировали обращение омичам от президента.

Дети от ретромашин у здания Советской администрации просто в восторге. Им разрешают всё — залезть внутрь, покрутить руль, облепить водителя...

Продавцам военной атрибутики не до скуки: сегодня их товар очень востребован. Цены, честно говоря, не так чтобы кусаются, но прибыль у ребят будет неплохой. Например, российский или советский флаг обойдётся в 50–200 рублей (в зависимости от размера), а пилотка — в 250 рублей.

В это время у Ленинградского моста (его скоро перекроют, поторопитесь) собрались коммунисты. Они планируют пройти колонной через мост в парк Победы. Уже собралось человек двести с флагами.

К зданию администрации САО приехал броневичок. Некое подобие машины серии БА военного времени. Правда, досконально ни на один не похож. Прохожим всё равно любопытно.

Главная цель коммунистов — пронести лик Сталина, отдав ему должное как главнокомандующему. Портретов вождя военного времени тут действительно много. С каждого он грозно смотрит вправо. Кто не хочет нести вождя, но руки пустые — может, у организаторов взять портрет маршала на выбор. Кстати, коммунисты недавно настаивали на том, что в «Бессмертном полку» тоже обязательно должны нести портрет Иосифа Виссарионовича, но основатели акции к этому отнеслись скептически.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства