Город В Омске за 20 миллионов продают памятник архитектуры

В Омске за 20 миллионов продают памятник архитектуры

Здание 1902 года постройки предлагают оформить под банк или медицинское учреждение

Новому собственнику предстоит взяться за ремонт кровли

На сайте N1.RU появилось объявление о продаже двухэтажного кирпичного здания, расположенного по адресу 4-я Северная, 7. Стоимость объекта, к которому также прилагаются 10 соток земли, — 19 миллионов 999 тысяч рублей.

Собственник поясняет, что кровля здания и его внутренние помещения нуждаются в ремонте.

Сейчас в бывшем особняке кабинетная система планировки

— Кабинетная система планировки. Возможна эксплуатация в качестве офисного помещения, медицинского учреждения и под размещение банка, — сообщает собственник в объявлении.

Собственник здания — юридическое лицо

Как пояснил корреспонденту NGS55.RU активист омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Святослав Коновалов, здание является памятником архитектуры — этот статус оно получило ещё в советские годы. Здание было построено в 1902 году. Судя по табличке на фасаде, его строили как особняк. Затем на протяжении долгих лет в этом двухэтажном кирпичном здании находилась больница.

С начала девяностых годов здесь располагалась одна из первых частных клиник Омска — «Клиника доктора Иващенко». Позже клиника сменила название и переехала в другое место, а затем её владелец — омский бизнесмен Николай Иващенко обанкротился.

Отметим, что это не единственный памятник архитектуры, который был выставлен на продажу с начала года. Ранее мы рассказывали про двухэтажное здание на Любинском проспекте, которое собственник оценил в 100 миллионов рублей.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства