Город Мусорная реформа 143 рубля с человека: что мы знаем сейчас о мусорной реформе

143 рубля с человека: что мы знаем сейчас о мусорной реформе

Новая система обращения с отходами стартует уже через две недели

Региональный оператор ждёт от РЭК решения насчёт мусорного тарифа. Но многое понятно уже сейчас

В Общественном совете при Региональной энергетической комиссии сегодня, 18 марта, обсуждался тариф на мусор. РЭК должна принять окончательное решение 20-го числа, но уже имеет смысл подвести предварительные итоги.

Известно, что ООО «Магнит» попросило РЭК установить мусорный тариф в размере 143 рубля 36 копеек с человека в Омске и 119 рублей 7 копеек — в области. Это значит, что семье из трёх человек придётся платить в месяц 360 или 430 рублей в зависимости от населённого пункта. Сейчас горожане платят примерно 50 рублей с человека (входят в стоимость «содержания жилья»). Получается, для омичей цена услуги вырастет в три раза, а жители сёл вообще получат совершенно новый для них обязательный платёж.

91 процент всех затрат регионального оператора, включённых им в тариф, — это стоимость перевозок. У «Магнита» нет машин: он будет заказывать эту услугу у других компаний. Все договоры на перевозку уже заключены по результатам электронных торгов. Всего было три лота, и получило их ЗАО «Экос» из Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ), «прописанное» в Екатеринбурге.

Поскольку торги состоялись, РЭК придётся одобрить эту часть тарифа. Между тем 91 процент от 143 рублей — это 130; таким образом, можно уже сейчас уверенно сказать, что тариф заметно не уменьшится.

Платить за мусор надо будет по квитанциям за электричество от «Энергосбыта»: в них будет отдельная строка.

Что изменится после того, как оператор заработает, всё ещё непонятно. Директор «Магнита» Сергей Шевченко, по его словам, уже понял, что коммуникации со многими дальними сёлами — это серьёзная проблема, особенно весной и осенью. В большинстве деревень нет мусорных контейнеров, и областному правительству пришлось выделить на них 200 миллионов рублей, но когда удастся правильно освоить эти деньги — трудный вопрос.

И самое главное: что будет с мусором после того, как его забрали из контейнера? У «Магнита» есть два мусоросортировочных завода в Омске, но нет лицензии на сортировку и переработку. Лицензию дадут; а если не дадут — РЭК вычеркнет из тарифа стоимость соответствующих услуг. Кто и где в этом случае будет сортировать мусор, перерабатывать ценную его часть и складировать («захоранивать») всё остальное — непонятно.

Официально «Магнит» начнёт работать 1 апреля. Получается, уже в следующем месяце платить за «коммуналку» омичам придётся ещё больше.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства