Город подробности Колесо обозрения переедет: архитекторы опубликовали эскизы реконструкции Советского парка

Колесо обозрения переедет: архитекторы опубликовали эскизы реконструкции Советского парка

Главное место отдыха в Нефтяниках начнут облагораживать уже в этом году

Главный вход в парк со стороны улицы Андрианова

Архитекторы пересмотрели Советский парк, концепция реконструкции уже одобрена. Работы начнутся в этом году, однако сразу на всё денег не хватит.

Как писал NGS55.RU, Советский парк попал в список тринадцати городских объектов, которые облагородят в 2019 году, — мэрия сообщила об этом 1 марта. Главное место отдыха в Нефтяниках ждёт реконструкция, которая начнётся со входной группы. Однако, вопреки заявлениям пресс-службы мэрии, конечную версию спроектировали не студенты, а профессиональные архитекторы по заказу администрации парка.

Центральная площадь, вид на входную группу со стороны Иртыша

— Структура парка сложилась, мы выявили все связи, выделили из них основные, обозначили те, которые требуют внимания в первую очередь. То есть поработали с существующим каркасом. Если в двух словах: оживили, упорядочили, убрали конфликтные ситуации — например, когда в одном месте сталкиваются спортсмены и мамы с детьми. В основном парку не хватает современного насыщения, — прокомментировал NGS55.RU Леонид Гусельников, руководитель омского архитектурного института «Первый проектный».

Концепция основана на продольной оси, параллельной улице Андрианова. В идеале проектировщики хотят, чтобы люди шли не по Андрианова, а заворачивали в парк и проходили через него. Эту ось архитекторы и попытались разнообразить.

Советский парк 2.0: вид сверху. Киоски и мини-аттракционы по типу «лопни шарик» переедут из центра к танцевальной площадке, дополняя её и формируя ярмарочно-увеселительную площадку

Одним из требований мэрии была новая входная группа. Возможно, в этом году денег хватит только на неё.

— Мы понимаем, что будет трудно воплотить проект с существенными переделками, которые требуют существенных затрат. Иначе получилось бы как с масштабным проектом набережных. Все понимают, что он крутой, но сделать его невозможно. Поэтому мы в проекте Советского парка не ищем сложностей, а делаем всё возможное для того, чтобы проект был реализован, — пояснил Леонид Гусельников.

Колесо обозрения, как одна из визитных карточек парка, переедет на центральную площадь. Его развернули перпендикулярно оси парка с тем расчётом, чтобы при виде сверху из этой точки Нефтезаводская, Химиков и проспект Культуры расходились как лучи

Проект обошёлся муниципальному предприятию Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» в 350 тысяч рублей. В прошлом году эти же архитекторы разрабатывали концепцию благоустройства сквера Молодоженов в Омске. Подробнее о новом парке и перспективах его реконструкции читайте на NGS55.RU в ближайшее время.

Скоростные и медленные потоки разграничат: спортсменам выделят отдельную часть парка
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства