Город Дольщики дома на 70 лет Октября, 3 встали на защиту управляющего, подозреваемого в растрате

Дольщики дома на 70 лет Октября, 3 встали на защиту управляющего, подозреваемого в растрате

Против назначения Вячеслава Алексина выступил главный кредитор обанкротившегося застройщика

Долгострой на левом берегу ещё может быть сдан в эксплуатацию. По крайней мере, об этом говорят заинтересованные стороны

Омичи, которые вложили деньги в строительство жилой многоэтажки по адресу улица 70 лет Октября, 3, прислали в редакцию NGS55.RU письмо, которое по форме является ответом на официальное заявление компании «Ф-Консалтинг». История эта началась много лет назад. В 2013 году ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» начал строительство, в конце 2014 года дом планировалось сдать в эксплуатацию, но сроки начали переносить. В 2017 году работы вообще остановились. Дольщики начали рассылать обращения в разные инстанции, а весной 2018 года началась процедура банкротства «Гражданпроекта», задолжавшего около 100 миллионов рублей компании «Ф-Консалтинг».

В «Гражданпроекте» недавно было введено внешнее управление, и выбор управляющего подтолкнул две стороны — «Ф-Консалтинг», являющийся главным кредитором банкротящейся организации, и дольщиков — к обмену мнениями. Первым стал «Ф-Консалтинг», распространивший своё официальное обращение через канал в «Телеграме».

— Как одни из крупных кредиторов АО «ТПИ «Омскгражданпроект» мы обеспокоены ситуацией, складывающейся в ходе банкротства этого института, в целом и в частности ситуацией вокруг строительства дома № 3 по улице 70 лет Октября, — начинается это обращение.

Далее руководство «Ф-Консалтинга» сожалеет о том, что «омичи, доверившиеся в своё время авторитетному проектному институту <…>, фактически оказались в категории "обманутых дольщиков"», и уточняет, что причиной всему стали «неумелые и сомнительные с правовой точки зрения управленческие решения» Ивана Любчича — главы «Гражданпроекта». По мнению авторов письма, достроить дом реально, но ситуация будет ухудшаться из-за неудачного выбора арбитражного управляющего.

— Ему доверять нельзя! — говорится в письме.

«Он» — это Вячеслав Алексин, которого в декабре прошлого года назначил временным управляющим «Гражданпроекта» арбитражный суд. Биография у него и в самом деле непростая: Алексин был конкурсным управляющим «Корпорации "Агро-Траст"», принадлежащей Хабулде Шушубаеву (этот бизнесмен и депутат Заксобрания сейчас отбывает тюремный срок), и в этом качестве стал фигурантом уголовного дела. Следствие полагает, что он растратил или присвоил 207 миллионов рублей при помощи фирм-клонов. Алексину грозит обвинение сразу по четырём статьям УК, и «Ф-Консалтинг» не хочет доверять ему средства банкротящегося предприятия. Нужно выбрать другого управляющего — таков основной посыл письма.

Дольщики, как выяснилось, с такой постановкой вопроса не согласны.

— По какому праву вы решили взять на себя такую ответственность за судьбу сотен людей? — спрашивают они риторически в своём письме. — Дольщики сами вполне могут распорядиться своим законным правом доверить кому-либо достройку проблемного дома, и свой выбор они сделали на собрании кредиторов, проголосовав единогласно за Алексина.

«Ф-Консалтинг», по мнению авторов письма, не слишком озабочен проблемой строительства дома: он печётся о своих интересах и не предлагает дольщикам приемлемые варианты сотрудничества.

— Наберитесь терпения, г-н Фридман, — обращаются дольщики к учредителю и владельцу контрольного пакета акций компании Илье Геннадьевичу Фридману, — дайте дольщикам спокойно достроить дом так, как они считают правильным, и с тем управляющим, которого они избрали. Хотите договориться — мы открыты для диалога. Просим считать это письмо официальным ответом на все публикации в СМИ, распространяемые в последнее время.

Остаётся только напомнить, что губернатор Александр Бурков обещал решить проблемы обманутых дольщиков, но обещание это пока не выполнил.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства