Город Что происходит в службе отлова собак Отловщикам бездомных собак не выделят деньги на новые вольеры

Отловщикам бездомных собак не выделят деньги на новые вольеры

В департаменте городского хозяйства утверждают, что не могут взять на себя такие полномочия

Пойманных бродячих собак некуда сажать — вольеры переполнены. Из-за этого САХ не успевает выполнять план по отлову

Омское «Спецавтохозяйство» наказывают за то, что учреждение не выполняет план по отлову бродячих собак. Директор САХа Валерия Бегма видит выход в строительстве новых вольеров и просит власти перечислить деньги на эти цели авансом — в счёт предстоящего отлова. Однако в мэрии утверждают, что не могут взять на себя такие полномочия.

Как рассказали NGS55.RU в департаменте городского хозяйства администрации Омска, ассигнования из регионального бюджета предусмотрены только на отлов и содержание безнадзорных животных. Однако директор САХа Валерия Бегма рассказывала NGS55.RU, что в стоимость одного дня этого самого «содержания» каждой собаки помимо прочих статей расходов входит и 2 рубля 86 копеек на ремонт вольеров. Тем не менее, мэрия добавляет, что всё равно не вправе выделять деньги на эти цели.

— В соответствии с Федеральным законом № 131 выделение денежных средств на организацию приютов для содержания безнадзорных животных не входит в перечень полномочий, относящихся к вопросам местного значения городского округа, в связи с чем бюджет города Омска не вправе принимать на себя обязательства, не относящиеся к ведению муниципалитета, — прокомментировал замдиректора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко.

Кроме того, Владимир Шнипко напомнил, что 1 января следующего года с окончательным вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными», должна заработать программа отлова, стерилизации и возврата бродячих животных на прежние места обитания. В этом случае масса вольеров просто не понадобится — после операций животных будут возвращать туда, где поймали.

Наконец, в мэрии подчеркнули и ещё один важный момент: план САХа на отлов пяти тысяч собак могут и откорректировать, если количество поступивших на предприятие заявок будет меньше.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства