Город «Перевал Дятлова»: в 60-ю годовщину трагедии на Урале канал ТВ-3 приоткрывает завесу тайны

«Перевал Дятлова»: в 60-ю годовщину трагедии на Урале канал ТВ-3 приоткрывает завесу тайны

Канал ТВ-3 представил премьеру тизера восьмисерийного киносериала

Киносериал раскроет загадку трагической гибели девяти туристов

Телеканал ТВ-3 представляет тизер восьмисерийного киносериала «Перевал Дятлова», который раскроет загадку трагической гибели девяти туристов на Урале в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. И сегодня, спустя 60 лет, существует много версий происшествия, вплоть до мистических.

Сценаристу проекта Илье Куликову («Чернобыль: зона отчуждения», «Глухарь», «Полицейский с Рублевки») удалось изучить закрытые материалы уголовного дела, заведенного 6 февраля 1959 года, и доследования, проводившегося в 2000-е годы. Доступ к ним долгое время был ограничен, так что «Перевал Дятлова» наконец раскроет официальные выводы, к которым пришло следствие, и расскажет, что именно заставило группу студентов под руководством Игоря Дятлова срочно покинуть палатку и, оставив теплые вещи, в темноте бежать вниз по склону навстречу смерти.

Практически все персонажи «Перевала Дятлова», от участников похода до прокурора Василия Темпалова, — реальные люди, и их биографии воссозданы с документальной точностью. Вымышленным является лишь главный герой, майор КГБ Олег Костин в исполнении Петра Федорова, и двое его приближенных. Действие киносериала развивается в двух временных пластах: нечетные серии рассказывают о работе следствия, четные раскрывает историю последнего похода Дятлова.

— Это был самый тяжелый опыт написания сценария в моей жизни, — признается Илья Куликов. — Помимо той части, где мы имеем дело с замерзшими трупами, была и другая, где ребята живые, настоящие. Для меня это было как бесконечный кошмарный день сурка: раз за разом я проживал с героями их последние дни, бежал по этому склону, замерзал — и все неизменно заканчивалось смертью. Я осознавал, что за каждым из персонажей скрываются настоящие люди, которые окончили на этом перевале свои только начавшиеся жизни. Но как автор был бессилен что-то изменить в этой истории — и это было самое тяжелое. Сегодня есть много разных, в том числе мистических теорий случившегося, но то, с чем реально пришлось столкнуться ее участникам, страшнее любых призраков или инопланетян.

Еще одной характерной чертой проекта стало то, что весь материал был снят на пленку — так работают сегодня многие авторы атмосферных и зрелищных сериалов: в частности, на пленку были отсняты новый сезон «Твин Пикса» Дэвида Линча, «Американская история ужасов», «Настоящий детектив», «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие».

Продюсерами и режиссерами проекта выступили руководители канала ТВ-3 Валерий Федорович и Евгений Никишов, а операторами стали призер Берлинского кинофестиваля Павел Костомаров и Давид Хайзников («Чернобыль: зона отчуждения»). Съемки пилотной серии прошли в начале 2018 года в Мурманской области, в Хибинских горах и в заброшенном поселке Октябрьский.

Посмотреть тизер: https://tv3.ru/video/teaser-pereval-dyatlova

Фото: ТВ-3

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства