Город В детском лагере под Омском поселили 350 китайцев

В детском лагере под Омском поселили 350 китайцев

Корреспондент NGS55.RU съездил в лагерь «Берёзка», ставший новым домом для гостей из Поднебесной

В лагере по-прежнему могут отдыхать дети

Как сообщила NGS55.RU директор санатория «Рассвет» Натела Полежаева, в детском лагере «Берёзка» под Омском сейчас живут 352 китайских рабочих.

Ранее мы рассказывали, что в Омском поселении строят китайский городок на 3500 жителей. Специалисты из Китая займутся постройкой комплекса глубокой переработки нефти на омском нефтезаводе. Рабочие места гостям из Поднебесной предоставил подрядчик нефтезавода — китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7, входящая в состав корпорации CNCEС.

Натела Полежаева пояснила, что до этого рабочие, строящие китайский городок, жили в «Рассвете», но общий язык с ними найти не удалось, хотя она была не против этих постояльцев. После их переселения пришлось нанимать клининговую компанию и делать косметический ремонт.

— Они оставили очень большой беспорядок. Сейчас клиника в порядке, но это требовало больших вложений. Почти 500 человек — это серьезно. Сейчас они живут в «Берёзке» и «Русском лесе». «Берёзка» — это вообще детский летний оздоровительный лагерь. Я никому не советую привозить туда детей, пока там не будут проведены такие же мероприятия, как мы после них проводили. Бизнес, конечно, есть бизнес. Здесь за ними следила охрана. А если оставить их без присмотра, то может случиться все что угодно, вплоть до криминала. Они еще и выпивают. Мы постоянно отнимали у них бутылки с алкоголем, — рассказала о своем опыте работы с китайскими постояльцами директор санатория.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов решил съездить в «Берёзку» и посмотреть, как живут рабочие в детском лагере.

Видео: Александр Зубов

Приехав к «Берёзке», я увидел открытые железные ворота. Охраны на посту не было, и я прошел внутрь. Сразу за воротами стояли корпуса и административные здания лагеря. На стоянке были припаркованы машины. Было видно, что здесь всё находится в рабочем состоянии, несмотря на то что сейчас не сезон. Правда, на улице никого, кроме дворника, не было.

В одном из зданий обнаружился магазин, где продавали «Доширак» и другую мелкую продукцию, чуть поодаль в окне стояла бутылка водки. Здесь же обнаружились бухгалтерия и администрация. Когда я зашел внутрь и сообщил, что хотел бы пообщаться с китайцами, в помещении наступила тишина.

— Нет, мы вас не пропустим. У них руководство есть, с ними и говорите! Они у нас арендуют. Фирма разрешит с ними общаться — на здоровье! Решать нужно вам всё с руководством. Зачем вам эти люди? С ними ничего решать не нужно, — сообщила женщина, представившиеся Людмилой Петровной.

Один из работников лагеря дал мне номер переводчицы, работающей с китайцами, после чего меня настоятельно попросили покинуть территорию, потому что это детский лагерь и кому попало тут гулять не следует.

Вышедший ко мне мужчина представился замдиректора Юрием и подтвердил, что китайские работники здесь действительно живут. Претензий к ним у администрации лагеря нет. Мужчина пояснил, что сам он с ними не общается и не знает, сколько человек проживает в корпусах «Берёзки».

На территории лагеря, неподалеку от здания, напоминающего котельную, дымилась куча мусора, в которой было несколько коробок с напечатанными китайскими иероглифами.

Прогуливаясь по тихим тропинкам «Берёзки», я решил позвонить переводчице Ольге Ли, номер которой мне предоставили в администрации лагеря. Переспросив около шести раз, зачем я звоню, девушка всё-таки решила со мной пообщаться.

— Я могу сказать, сколько людей там живёт. Здесь живут 352 человека. У них есть все документы, это все рабочие нефтезавода. Несколько людей приехало недавно. Им документы уже оформляются. Всех работников всё устраивает, никаких проблем нет, — рассказала она.

Корпуса были пустыми, на территории тоже никого не было, но по всему было видно, что здесь живут люди. Я ещё немного погулял между зданий лагеря и увидел спешащего ко мне замдиректора с охранником. Мужчины были против моего нахождения на территории. Когда охранник пошёл провожать меня за ворота, он искренне удивился интересу прессы к новым постояльцам лагеря.

— Ребята они тихие, спокойные. Все колхозники — крестьяне. Проблем с ними нет, — высказался охранник. — Ну любят выпить. В каждом номере по десять бутылок водки. Их привезли сюда, потому что они в прошлом месте все загадили. Но сейчас с ними вроде как их начальство работу провело. У них даже дежурные тут остаются, в каждом корпусе по два человека. Убираются, мусор выносят. Они приезжают, выпьют и спать. Выпьют водки и отжимаются, чтоб легче стало. Я через переводчика с ними язык нашел общий.

При этом в лагере по-прежнему могут отдыхать дети. Соответствующее объявление размещено в паблике «Берёзки» в соцсети «ВКонтакте». Корреспонденту, позвонившему под видом клиента, в лагере объяснили, что заезжать могут только группы. Оказалось, что в ближайшие выходные номера в основном корпусе уже заняты.

— Заселиться в лагерь можно группе не менее 15 человек. Стоимость 950 рублей с трёхразовым питанием. Двухэтажный комплекс. Можно заселиться 9 и 10 февраля. До этого всё занято, — пояснила сотрудница лагеря.

— Я слышала, что у вас китайцы живут? Это правда?

— Они в других в корпусах живут, здесь они не питаются и не работают. С детьми они пересекаться тоже не будут, — заключила она.

NGS55.RU обратился в департамент образования с письменным запросом, в котором попросил прокомментировать, будут ли летом организовывать массовые заезды детей в лагерь.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства