Город Адрес — Советский Союз: в Омске живёт пенсионерка с паспортом СССР

Адрес — Советский Союз: в Омске живёт пенсионерка с паспортом СССР

Женщина не может получать социальные льготы, поэтому выживает, сдавая вторсырьё

Омичка живет в общежитии, но никаких условий для нормального существования у неё нет

У омички Галины Абаскаловой нет российского паспорта. А это означает, что она не может получать социальные льготы. В своё время женщина не смогла поменять паспорт, поэтому уже в течение тридцати лет живёт по документам СССР. Об этой истории рассказал «Первый городской телеканал».

Когда Галина принесла необходимые документы в паспортный стол, выяснилось, что дом, в котором она живет, уже не принадлежит предприятию «Сибнефтехиммонтаж».

— Я собирала все документы. В конце дали мне бумагу, чтобы я подписала в организации, которой принадлежал наш дом — «Сибнефтехиммонтаж». Я туда поехала. Мне там сказали, что этот дом уже не принадлежит им. Тут есть уже другая организация, и поэтому они подписывать ничего не будут. Мне ничем помочь не могут, — рассказала Галина.

Паспорт Галины Абаскаловой давно нужно было заменить

Сейчас женщина живёт в общежитии, в котором в советское время работала вахтёром. Она выживает, сдавая вторсырьё, и её доход редко превышает три тысячи рублей в месяц. Из-за этого пенсионерка не может оплатить коммунальные услуги. В её комнате нет не только электричества, но и воды, а соседи «отрезали» санузел. Еду женщина разогревает на батарее.

— У меня нет света. Мне отключили его. Я не могу оплатить квартплату и свет тоже не могу. Коммунальные услуги не оплачиваю. А пенсию я не могу получать потому, что я её не могу оформить, а оформить не могу, потому что у меня паспорт не обмененный, — поделилась омичка.

Чтобы поменять паспорт, женщине нужно обратиться в отделение по вопросам миграции в Советском округе. Но Галина туда не торопилась — омичку останавливал штраф, который ей нужно заплатить из-за просрочки оформления документа. Размер штрафа составляет от двух до трёх тысяч рублей. Однако в УМВД корреспондентов «Первого городского телеканала» убедили в том, что решение ситуации проще, чем кажется на первый взгляд.

— Гражданин должен предоставить нам документ, подлежащий замене, две фотографии и государственную пошлину в размере 300 рублей. Не стоит бояться административных штрафов, потому что каждая ситуация индивидуальна, и во всех случаях есть решение вопроса, — рассказала сотрудник УМВД по Омску Инна Щербакова.

После сюжета «Первого городского телеканала» в ведомстве пообещали помочь женщине, и уже через пару месяцев Галина сможет получить новый паспорт и стать полноценной гражданкой России.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства